История вуза под стеклом

Музею Нижневартовского государственного университета исполнилось четыре года. Его торжественное открытие состоялось 14 ноября 2014 г. в главном корпусе НВГУ (ул.Ленина, 56).

Авторами музейного проекта стали доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, кандидат педагог. наук Рамазан Шайхулов и специалист информационно-аналитического отдела, кандидат истор. наук Сергей Еремин. Идейные вдохновители и первые фондообразователи – Анатолий Карпович Карпов, Анатолий Владимирович Абрамов и Ибрагим Мутелимович Ибрагимов. Помощь в создании музея оказали его ветераны: Альбина Кошкарёва, Рафаэль Бурханов, Наталья Винокурова, Любовь Городенко, Галина Петрова и многие другие.

Экспонаты музея отражают этапы развития вуза, достижения преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников НВГУ, результаты работы по гражданско-патриотическому воспитанию студентов. Среди музейных экспозиций представлены дипломные проекты выпускников факультета искусств и дизайна, выполненные из железа, керамики и шелка. Такжездесь расположена витрина с фотографиями, документами и научными трудами преподавателей, деятелей искусств, внесших значительный вклад в развитие университета. Коллекция музея ежегодно пополняется предметами времен Великой Отечественной войны, благодаря деятельности бойцов из студенческого отряда "Следопыт".

Особый интерес у экскурсантов вызывает герб НВГУ, отмеченный специальным штампом МКС, доказывающий, что он побывал в космосе 26 сентября 2013 года. На околоземную орбиту герб нашего университета доставил летчик-космонавт Олег Котов.  3 марта 2015 года он же стал почетным гостем университета, а 9 сентября 2017 года НВГУ посетил первый космонавт Югры Сергей Рыжиков.

Записи с добрыми пожеланиями нашему университету наших именитых гостей  хранятся в книге Почетных гостей НВГУ.

В начале октября, накануне Дня рождения университета, студенты-первокурсники приходят в музей на экскурсию, знакомятся с историей своего вуза и узнают о возможностях, которые даёт  им обучение в НВГУ.

Со времени открытия в музее побывало более двух тысяч посетителей.

13 ноября 2018 г.