Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

В Нижневартовске прошел I Окружной антитеррористический форум

22 и 23 ноября на базе Нижневартовского государственного университета прошел I Окружной антитеррористический форум ХМАО-Югры. Мероприятие поддержало Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодежь». В форуме приняли участие студенты ведущих высших учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В первый день форума в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады экспертов. Анна Протопопова кандидат философских наук, руководитель психологической службы НВГУ, рассказала о психологических чертах личности террориста; Лариса Коростелева кандидат филологических наук, доцент НВГУ, представила доклад на тему «Лингвистические признаки текста экстремистской и террористической направленности».

В работе подиумной дискуссии «Гражданская ответственность молодежи в современном обществе: проблемы и пути их преодоления» принимали участие ведущие эксперты форума.

Дмитрий Аксенов – начальник отдела организационного обеспечения деятельности Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры; председатель Общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство» говорил со студентами о влиянии террористических группировок на молодежь.

Илья Верховский – политолог, социолог, директор АНО «Центр «ЮГРА-СОЦИУМ», эксперт Изборского клуба, действительный государственный советник Ханты-Мансийского автономного округа-Югры обсудил с участниками форума тему «Молодёжь и консциентальные войны современности: вызовы терроризма».

Сергей Ефремов начальник Управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности г.Нижневартовска выступил с докладом «Молодежь и терроризм».

Далее участники форума работали над кейсами на двух площадках. «Способы преодоления и ликвидации террористической опасности» – тема 1 кейса (руководитель площадки Дмитрий Аксенов); «Радикальные движения и вербовочные коммуникации» - тема 2 кейса ( руководитель площадки Илья Верховский).

23 ноября участникам форума предстояло пройти обучение на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга». Работали участники форума на нескольких станциях: «Первая медицинская помощь» (кураторами направления выступили спасатели КУ «Центроспас-Югория»); Экстренная психологическая помощь в случае возникновения террористической опасности» (куратор направления – Анна Протопопова, руководитель психологической службы НВГУ). Студенты осваивали правила поведения в случае террористической угрозы на основе «легенд»: «Заложенное взрывное устройство» и «Коттеджный поселок» (кураторы Спортивный клуб и курсанты ВПК НВГУ), «Захват заложников и освобождение из здания» (кураторы ОО ХМАО-Югры Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство»), «Захват и освобождение заложников на открытой местности» (кураторы – сотрудники Нижневартовского ОМОН УВД по ХМАО-Югре).

Галерея - день 1

Галерея - день 2