Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

Судьба солдата

С 22 по 24 ноября в Общественной Палате РФ проходила Международная конференция «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований». Задача конференции – обобщить опыт работы исследователей разных стран с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, а также электронными базами данных.

Обсудить актуальные вопросы восстановления судеб пропавших без вести участников Великой Отечественной войны собрались более 200 специалистов по военной истории, архивоведению, источниковедению и активисты поисковых отрядов.

Сергей Еремин, доцент кафедры истории России, командир студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) выступил с докладом «Фронтовые судьбы нижневартовских ветеранов Великой Отечественной войны на страницах газеты «Ленинское знамя» в секции «Книга Памяти. Увековечение Памяти».

Кроме российских поисковиков, конференция объединила иностранных исследователей из 12 государств: Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Таджикистана, Узбекистана и Украины, Венгрии. Все эти страны так или иначе затронула Вторая мировая война: на территории одних шли бои, уроженцы других ушли на фронт и не вернулись.