В НВГУ состоялся научно-практический семинар «Изучение взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского союза»

22 ноября на факультете экологии и инжиниринга состоялся научно-практический семинар «Изучение взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского союза».

Семинар организован в соответствии с планом мероприятий в рамках проекта Jean Monnet Module «Изучение взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского союза» (Interaction of environment and human health: Experience of the European Union). Проект № 2016-2592/001-001, 574826-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE, при финансовой поддержке Европейской Комиссии. Координаторы проекта: Ирина Погонышева и Денис Погонышев.

На семинаре обсуждали возможности использования опыта Европейского союза в области охраны окружающей среды и здоровья человека. В мероприятии приняли участие 60 человек, среди них преподаватели Нижневартовского государственного университета, специалисты в области экологии и природопользования, здравоохранения г. Нижневартовска, магистранты и аспиранты НВГУ.

На обсуждение были вынесены следующие ключевые направления:

1. Тенденции и состояние научных исследований в области окружающей среды и охраны здоровья в странах Евросоюза;
  2. Европейская политика здравоохранения ВОЗ "Здоровье-2020". Сравнительный анализ систем охраны здоровья в странах Евросоюза России;
  3. Химическая безопасность и здоровье населения Евросоюза и России;
  4. Изменение климата на планете, влияние климата на здоровье населения, реализация профилактических программ в Европе;
  5. Гигиена окружающей среды. Качество питьевой воды. Безопасное водоснабжение.

Докладчики:

• Ирина Погонышева - «Системы охраны здоровья населения в странах Европейского союза».
  • Сергей Коркин - «Температурный мониторинг, как индикатор климатических изменений: опыт Европейского союза для глобального, регионального и локального уровней».
  • Ольга Скоробогатова - «Опыт РФ и Евросоюза  в управлении качеством природных вод».
  • Вера Кузнецова – «Влияние изменения климата на здоровье и реализация европейских программ по адаптации населения».
  • Инна Луняк - «Окружающая среда и здоровье детей в Европе».
  • Мария Семочкина – «Развитие альгобиотехнологий в странах Европейского союза».
  • Татьяна Сторчак - «Мониторинг поверхностных вод в рамках водной рамочной директивы Европейского союза».

По итогам работы была принята резолюция.

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module «Изучение взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского союза», проект № 2016-2592/001-001, 574826-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.

28 ноября 2018 г.