В НВГУ прошла конференция "Рождественские образовательные чтения"

Рождественские образовательные чтения - это крупнейший образовательный форум, добрая традиция и одна из важнейших встреч представителей власти, науки, образования, культуры и Церкви. В этом году Рождественские чтения прошли под знаком «Молодежь: свобода и ответственность». Организаторами конференции выступили Нижневартовское благочиние Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви, Нижневартовский государственный университет, Департамент образования администрации города Нижневартовска.

В работе пленарного заседания приняли участие почетные гости:

- благочинный Нижневартовского благочиния, настоятель Прихода храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Шевченко;

- председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декан факультета православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, сопредседатель церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московской патриархии, протоиерей Димитрий Смирнов;

- председатель отдела образования и катехизации Ханты-Мансийской Епархии, иерей Димитрий Губанищев,

- президент НВГУ, Анатолий Карпов, кандидат филологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук;

- директор Департамента образования администрации г. Нижневартовска Эдмонд Игошин.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

• «Роль Русской Православной церкви в становлении и развитии школьного образования в Югре» докладчик Валерий Цысь;
  • «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся как средство достижения личностных результатов в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», докладчик Дмитрий Ряхов;

Кроме того, был заслушан доклад протоиерея Димитрия Смирнова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, проректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декана факультета православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, сопредседателя церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московской патриархии.

Во время работы конференции, представители духовенства, науки и образования обсудили вопросы взаимодействия духовенства и педагогического сообщества, духовно-нравственного воспитания как фактора психологической безопасности личности. А также актуальные вопросы взаимодействия Церкви, государства и общества по проблемам воспитания и развития молодежи на основе православных ценностей в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве, проблемы организации педагогического процесса по реализации программы «Социокультурные истоки» в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

30 ноября 2018 г.