Что для вас студенческая жизнь?

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

Сегодня в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Памятный день установлен в 2014 году указом Президента РФ как напоминание о воинской доблести и подвиге советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Выбор памятной даты был связан с событием, произошедшим 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов в Александровский сад у стен Кремля. На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Деятельность поисковых отрядов и отдельных энтузиастов направлена на поиск пропавших без вести солдат, установление имён на основе обнаруженных в ходе поисковых работ личных вещей, работы с документами, с родственниками погибших. Сейчас поисковые организации существуют в 25 «боевых» и более чем в 20 «тыловых» регионах России, объединяя в своих рядах более 15000 молодых людей. 2/3 поисковых отрядов состоят из учащихся школ, ссузов и вузов.

3 декабря студенческому поисковому отряду «Следопыт» Нижневартовского государственного университета исполняется четыре года. За это время при финансовой поддержке руководства НВГУ (ректор Сергей Горлов) и Региональной общественной организации "Союз поисковых формирований "Долг и память Югры" (руководитель Татьяна Астафьева) состоялось 8 поисковых выездов в г. Севастополь, Городищенский район Волгоградской области и в Республику Кабардино-Балкария. Студенты-поисковики НВГУ принимали участие и были организаторами таких патриотических мероприятиях как Всероссийские, окружные и городские слёты студенческих поисковых отрядов, межрегиональные военно-поисковые сборы, международные военно-исторические фестивали, исторические квесты, музейные экспозиции и многие другие.

Участниками студенческого поискового отряда «Следопыт» могут стать студенты и сотрудники Нижневартовского государственного университета, достигшие 18 лет на основе письменного заявления на имя командира поискового отряда.