Что для вас студенческая жизнь?

Развеем мифы о ВИЧ вместе

В ноябре волонтеры направления «Анти-СПИД» гуманитарного факультета Анастасия Пшеничная, Ангелина Стожарова, Айнур Гусейнова, Любовь Гузик, Никита Теняев, Валерия Кравцова и Елена Благинина провели тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции в восьмых и девятых классах МБОУ «СШ № 5» и МБОУ «СШ № 7».

Школьникам рассказали о путях передачи ВИЧ-инфекции, развеяли мифы о том, что болезнь может распространяться через укус комара, объятия и рукопожатие. Кроме того, школьники узнали о способах профилактики СПИДа. Сегодня ВИЧ-инфекция – в большей степени социальная проблема, которая зависит от образа жизни и поведения человека, от его способности критически оценить свои риски и выбрать для себя менее опасное поведение. Для предотвращения ВИЧ-инфекции наиболее действенным методом остается профилактика, основанная на пропаганде правил поведения, предотвращающих заражение.

Мероприятия состоялись в рамках совместного плана проведения тренингов студентами Нижневартовского государственного университета волонтерами направления "Анти-СПИД" по профилактике ВИЧ-инфекции в общеобразовательных организациях, подведомственных Департаменту образования администрации города Нижневартовска.