Что для вас студенческая жизнь?

17.12.2018

Долг и память Югры

В Нижневартовске на базе Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» прошло общее собрание и отчетно-выборная конференция Региональной общественной организации «Союз поисковых формирований автономного округа «Долг и Память Югры». В мероприятиях приняли участие 33 руководителя поисковых формирований из 7 муниципалитетов.

Участники собрания заслушали отчёт о работе руководителя РОО «СПФ «Долг и память Югры» Татьяны Астафьевой,  руководителей районов поиска и поисковых отрядов округа за 2018 г., рассмотрели заявления о включении в окружной реестр поисковых отрядов и утвердили план работы окружной организации на 2019 год.

Сергей Еремин рассказал о деятельности университетских «следопытов» в уходящем году. В течение всего года бойцы принимали участие в международных, всероссийских и окружных мероприятиях:  III Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов в Самаре, слёт актива региональных отделений ООД «Поисковое движение России» в Екатеринбурге; международный военно-исторический фестиваль «Заоблачный фронт» в Республике Кабардино-Балкария; всероссийская «Вахта Памяти-2018» в Севастополе, международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» в Москве, V Всероссийский конкурс творческих работ им. Ю.М. Иконникова, были организаторами и участниками ряда городских и внутривузовских мероприятий патриотической направленности.  По итогам работы за 2018 год СПО «Следопыт» (НВГУ) единогласным решением был внесён в окружной реестр поисковых отрядов ХМАО-Югры на 2019 год.

На собрании был рассмотрен и утверждён план работы РОО «Долг и Память Югры» на 2019 год. В следующем году запланировано более 30 мероприятий, связанных с организацией и участием югорских поисковиков в окружных и всероссийских проектах ООД «Поисковое движение России». В следующем году «следопыты» примут участие  в Открытом окружном сборе поисковых отрядов ХМАО-Югры, IV Всероссийском слёте студенческих отрядов, весной они отправятся в поисковую экспедицию в Республику Крым, в августе – на «Заоблачный фронт» в Карачаево-Черкесию и целом ряде других мероприятий.

В завершении работы общего собрания и отчетно-выборной конференции РОО «СПФ «Долг и память Югры» отличившимся поисковикам округа были вручены благодарственные письма Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры и знаки «За отличие в поисковом движении» Министерства Обороны Российской Федерации.