Что для вас студенческая жизнь?

18.12.2018

В Брюсселе состоялся официальный запуск проектов "Jean Monnet-2018"

Татьяна Сторчак, заведующая кафедрой экологии факультета экологии и инжиниринга приняла участие в рабочем совещании и официальном запуске проектов "Jean Monnet-2018". По итогам конкурсного отбора Европейской комиссии Нижневартовский государственный университет получил финансовую поддержку сразу по двум направлениям программы "Jean Monnet".

На встрече присутствовали представители проектов, выбранных в рамках конкурса заявок (EAC / A05 / 2017), представители Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (EACEA) и коллеги из Европейской комиссии. Команда «Жана Монне» Исполнительного агентства провела информационные сессии, отвечая на многочисленные вопросы по оперативным и финансовым аспектам проектов. На совещании представители из России и других стран обменялись опытом по вопросам тематики проектов, их реализации и перспектив взаимодействия.

Татьяна Викторовна представила проект Promoting biodiversity conservation in RF via advanced EU practices (ERASMUS+, Jean Monnet Project). Он был создан для вовлечения международных и отечественных экспертов в модернизацию российского образования (https://bit.ly/2A5rnBy).

В рамках реализации проекта «Применение передовых европейских практик по оценке и сохранению биоразнообразия в России» на базе НВГУ пройдут летняя школа, вебинары, конференция «Межкультурный  диалог и сотрудничество ЕС и России: опыт реализации проектов Жан Монне в Нижневартовском государственном университете». Будут привлечены ведущие российские и зарубежные студенты, исследователи, эксперты в области изучения биоразнообразия. Представители НВГУ планируют посетить вузы-партнёры для изучения основных подходов и перспективных направлений в оценке и сохранении биоразнообразия европейских университетов.

Проект направлен на повышение актуальности перспектив ЕС в области экологического образования на уровне магистратуры и аспирантуры в НВГУ, содействие исследовательской деятельности студентов, содействие обсуждению с политиками и профессиональным сообществом применимости практики сохранения биоразнообразия ЕС, укрепление сотрудничества между российскими учеными и представителями науки из ЕС.

Модуль «Окружающая среда, здоровье и изменение климата. Адаптация к последствиям: опыт Европейского союза» (Environment, Health and Climate change: Facing the challenges and Adapting to Impacts: Experience of the European Union) направлен  на улучшение качества профессионального обучения по дисциплинам, связанным с Европейским Союзом, повышение уровня знаний и осведомленности целевых групп о деятельности Европейского Союза в области адаптации к изменению климата (https://bit.ly/2ECoyM6).

Предполагается внедрение в образовательный процесс бакалавров и магистрантов нового курса и инновационных технологий преподавания и обучения, основанных на опыте Евросоюза.