Что для вас студенческая жизнь?

17.12.2018

Противодействие коррупции

В рамках проведения «Недели Антикоррупционных инициатив»  в Нижневартовском государственном университете прошла публичная лекция на тему «Противодействие коррупции в образовании», которую провел доцент кафедры социально-гуманитарных наук и туризма, председатель Комиссии по противодействию коррупции НВГУ Андрей Лицук.

Слушатели в очередной раз рассмотрели такие понятия, как "коррупция", "взятка" и "коммерческий подкуп". Студенты факультета экономики и управления,  присутствующие на лекции,  изучили нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции, узнали виды юридической ответственности установленной законодательством за совершение коррупционных правонарушений.

Кроме того, обсудили вопросы о том, что является подарком, а что - взяткой, рассмотрели типичные схемы-уловки взяточников, признаки вымогательства. Определили и ведущие психологические мотивы, побуждающие взять или дать взятку. Помимо этого студенты узнали, как распознать провокацию на дачу взятки или коммерческий подкуп с целью компрометации и шельмования, что нужно делать в случае вымогательства или провокации взятки, куда необходимо обратиться.