Студенты НВГУ вернулись из Финляндии

Студенты факультета информационных технологий и математики НВГУ Алексей Тихонов и Руслан Елыкомов успешно прошли обучение в JAMK Университете прикладных наук в течение осеннего семестра.

Молодые люди подробно рассказали о своем обучении и поделились впечатлениями о проживании в Финляндии.

Расскажите немного об университете и программе обучения за рубежом?

Руслан: JAMK Университет прикладных наук - большое учебное заведение, которое делится на разные корпуса. Каждый из них хорошо оборудован всем необходимым: компьютеры, принтеры, интернет, места для отдыха и т.д. Атмосфера очень приятная и уютная, что всегда помогает при работе.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли вы принятым решением?

Руслан: Принять решение по поводу обучения за границей было непросто т.к. я никогда ранее не жил и не учился в другой стране. Это было немного волнительно. Но после обучения я доволен и нисколько не жалею о принятом решении.

Алексей: Увидел объявление о конкурсе на участие в программе студенческого обмена с JAMK Университетом прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия) на сайте НВГУ и сразу заинтересовался этим, но понимал, что уровень моего английского оставляет желать лучшего. Тогда я принял решение записаться в школу английского языка и уже через год я подал все необходимые документы в отдел международного сотрудничества НВГУ. Я ни капли не пожалел о принятом решении и данной программой доволен полностью.

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Руслан: Поначалу были трудности с незнанием города и финского языка. Свою роль также сыграли языковой и психологический барьеры, но спустя какое-то время я привык. Мне стало намного легче общаться с людьми, ориентироваться в городе, и познавать что-то новое.

Алексей: Поначалу было трудно разговаривать на английском языке, даже если было всё понятно, что мне говорят, я не всегда мог ясно выразить свои мысли так, как хотелось бы, но спустя короткий промежуток времени я уже спокойно общался с преподавателями и другими студентами.

Что вам показалось самым интересным в г. Ювяскюля?

Руслан: Очень красивая природа, свежий воздух, животные, которых можно увидеть во время прогулки. Люди всегда отзывчивые и готовы помочь в случае каких-нибудь проблем.

Алексей: В Финляндии всё очень интересно и выделить что-то особенное крайне трудно. г. Ювяскюля - это маленький, красивый город, находящийся в центральной Финляндии. Особенностью этого города является большое количество студентов с разных стран, которые обучаются здесь как в рамках международного обмена, так и на постоянной основе. Так вот, по моему мнению, самое интересное в г. Ювяскюля - это студенческая жизнь.

Удалось ли вам завести новых друзей в Ювяскюля?

Руслан: Да, я познакомился с другими студентами по обмену. С некоторыми из них я и до сих пор поддерживаю связь, мы продолжаем общаться.

Алексей: Да, конечно, в этом городе учатся студенты со всего мира и теперь у меня есть друзья за пределами России, с которыми мы планируем встретиться в ближайшем будущем.

Что повлияло на Ваш выбор учебного заведения?

Руслан:  Впервые я услышал о JAMK Университете прикладных наук во время семинара «Академическая мобильность», организованным отделом международного сотрудничества НВГУ, после этого я решил узнать подробнее. Я посетил официальный сайт университета, меня заинтересовала их программа обучения. Решающую роль также сыграли положительные отзывы других студентов, которые уже прошли обучение в JAMK Университете прикладных наук.

Алексей: Я всегда хотел побывать в Финляндии, именно это желание и повлияло на выбор. Также хотелось отметить, что JAMK Университет прикладных наук обладает отличным техническим оснащением, что способствует продуктивному обучению.

Каковы были ваши первые впечатления после приезда в Ювяскюля?

Руслан: Впечатления только положительные! В первый день моего приезда погода была теплая и солнечная, что только добавило настроения. Тьютор встретил и проводил нас до нашего места проживания, выдал нам ключи от квартиры. Как, оказалось, добираться было не слишком сложно, так что все было удобно и без лишних хлопот.

Алексей: Меня поразила очень красивая природа Финляндии, обилие озёр, деревьев и животных.

Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

Руслан: В целом, адаптация проходила не слишком сложно. Как я уже упоминал, в первые дни было трудно ориентироваться в городе, не совсем было ясно, как организован учебный процесс в принимающем университете, но со временем эти проблемы ушли.

Алексей: Адаптироваться было не сложно вообще, по приезду нас встретил тьютор, выдал ключ от квартиры, всё объяснил и показал где, мы будем жить.

Насколько активно вы участвовали в жизни Университета?

Руслан: По возможности старался принимать участие, когда у меня было свободное время.

Алексей: Да, принимал активное участие в хакатонах и других мероприятиях, проводимых университетом.

Помогал ли вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Руслан: Да, активно помогал. Когда я приехал, то сотрудник международного отдела зарубежного университета отправил контактную информацию, и при возникновении любых проблем я сразу мог связаться. Ответ всегда приходил быстро.

Алексей: Проблем не возникало, преподаватели очень отзывчивые и могут помочь в различных вопросах.

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Руслан: Активно учить английский язык. Не бояться и дерзать!

Алексей: Не стесняться идти на собеседование, даже если вы не уверены в знании английского языка.  Участие в программе студенческого обмена -  это отличная возможность поднять уровень знания английского языка, посмотреть на европейскую систему образования и завести друзей по всему миру. Всем советую.

11 января 2019 г.