Что для вас студенческая жизнь?

23.01.2019

И грянул бой… математический!

В Нижневартовске впервые прошел турнир по математическим боям для школьников. Организаторами мероприятия выступили преподаватели МБОУ «Лицей», а студенты факультета информационных технологий и математики вошли в состав жюри.

В этом году на интеллектуальных соревнованиях встретились команды из разных школ города. Бои проходили в несколько этапов: сначала демонстрационные игры, отборочный этап, а затем борьба за призовые места. Математический бой предполагал командное решение интересных и нестандартных задач. После участников ждала публичная защита своих решений, а оппоненты искали ошибки. За ходом боя следили два члена жюри (один – студент ФИТиМ), которые распределяли баллы среди соперников.

Студентам НВГУ от председателя оргкомитета Ольги Морозенко и председателя жюри Елены Салтыковой объявлена благодарность за участие в организации и проведении I турнира городских математических боев:

- 2 курс, Педагогическое образование, профиль Математика:

• Василию Макшанцеву;
  • Владимиру Кривоногову;
  • Полине Завадской;
  • Софье Клендершиковой.

- 3 курс, Педагогическое образование, профиль Математика:

• Екатерине Семеновой;
  • Ольге Акуловой.

Екатерина Семенова: «Мне кажется, что организаторами был сделан один весьма продуманный ход: ученики Лицея, которые ранее уже принимали участие в математических боях, показали на своем примере, как правильно играть.
Наблюдая со стороны за работой команд, я отметила, что ребят хоть и переполнял азарт и дух соперничества, но при этом, они оставались сдержаны и соблюдали правила поведения. Невозможно выразить словами, насколько учащимся было интересно решать задачи, защищать их и получать заветные баллы. Уходя, все дружно заявили, что хотели бы проводить математические бои в своих школах, и что обязательно будут готовиться к следующим боям городского масштаба.
Мне бы очень хотелось, чтобы такое замечательное внеклассное мероприятие прочно закрепилось в школьной жизни нашего города и проводилось ежегодно».