Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

13.02.2019

Памяти верны

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата связана с важным событием в истории нашей Родины - 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Командующий ограниченным контингентом советских войск Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост через пограничную реку Амударья в районе г. Темрез, символизируя последнего военного покинувшего территорию Афганистана. В реальности же последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вошедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для СССР окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус – Дня Воинской славы.
15 февраля в 11:00 у памятника воинам-интернационалистам на Комсомольском бульваре пройдёт митинг, посвященный 30-й годовщине со дня вывода. 16 февраля в концертном зале Дворца искусств в 12:00 состоится тематический концерт «Твои сыны, Россия».
Для участия в мероприятиях приглашаются студенты и работники Нижневартовского государственного университета.