Что для вас студенческая жизнь?

18.02.2019

Православные братства в истории России: явление единства в разрозненном мире

В монастырском комплексе «Ганина Яма» недалеко от Екатеринбурга, на месте захоронения останков последнего Российского императора Николая II и членов его семьи состоялась III Всероссийская с международным участием конференция «Православные братства в истории России: явление единства в разрозненном мире».
Организаторами конференции выступили Свято-Филаретовский православно-христианский институт (г. Москва) и Екатеринбургская епархия.
В конференции приняли участие 64 докладчика и свыше 150 гостей. С очными докладами и сообщениями выступили ученые и общественные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Твери, Ростова-на-Дону, Омска, Еревана (Армения), Фессалоник (Греция), Риги (Латвия), Парижа (Франция) и др.

Нижневартовский государственный университет представляла доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Ольга Цысь. Ее доклад был посвящен истории православных братств на территории Тобольского Севера в начале ХХ века. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Правительства ХМАО-Югры в рамках научного проекта №18-49-860002.

В ходе обсуждения предложенных докладов велись оживленные дискуссии по вопросам роли Русской Православной церкви в революционных событиях, гражданском противостоянии, месте такого важного явления духовной жизни, как православные братства в прошлом и в современной церковной жизни.