Кибербезопасность молодежи в открытой информационной системе

В рамках «Неделя науки в НВГУ» на базе Нижневартовского государственного университета состоялся круглый стол «Кибербезопасность молодежи в открытой информационной системе» под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры социально-гуманитарных наук и туризма, факультета экономики и управления.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель главы города Нижневартовска Николай Лукаш; первый проректор, проректор по научной работе Денис Погонышев и заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук и туризма Наталья Пенкина, студенты факультета информационных технологий и математики, экономики и управления, а также гуманитарного факультета.

Участники определили основные направления профилактической работы по обеспечению кибербезопасности молодежи в открытой информационной системе. Были заслушаны доклады:

- «Современные методы профилактики вовлечения молодежи в противоправный контент, размещенный в сети Интернет», докладчик Светлана Антонюк, начальник отдела организационного обеспечения Управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города;

- «Опыт проведения мониторинга противоправного контента в социальных сетях», докладчик Лилия Варыгина, специалист по работе с молодёжью МАУ Молодёжный центр города Нижневартовска;

- «Психофизиологические факторы, как ресурс прямого воздействия вербовки экстремистскими организациями», докладчик Анна Протопопова, руководитель Психологической службы НВГУ;

- «Кибербуллинг: понятие, виды, ответственность», докладчик Андрей Лицук, кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и туризма НВГУ;

- «Практикоориентированный подход к решению проблемы кибербезопасности в молодежной среде в г. Нижневартовске», докладчик Зухра Целищева, кандидат культурологии, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и туризма НВГУ.

В ходе работы обсуждались риски, с которыми приходится сталкиваться молодежи в открытом информационном пространстве, современные средства профилактики вовлечения молодежи в противоправный контент в сети "Интернет", а также может ли молодежь собственными силами обеспечить свою кибербезопасность.

25 февраля 2019 г.