Что для вас студенческая жизнь?

05.03.2019

Публичная лекция «Мигранты в Европейском Союзе: социальный профиль» в рамках модуля Jean Monnet

В Нижневартовском государственном университете продолжаются мероприятия по реализации международного проекта, поддержанного Европейской комиссией (Erasmus+ Programe, Jean Monnet Activities, Jean Monnet Module) № 574865-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE. Тема проекта «Социальная политика Европейского Союза» по грантовому соглашению № 2016-2593/001-001.

В рамках «Неделя науки в НВГУ» на гуманитарном факультете состоялась открытая лекция заведующего кафедрой документоведения и всеобщей истории, кандидата исторических наук, доцента Лалы Якубовой на тему «Мигранты в Европейском Союзе: социальный профиль».

На сегодняшний день миграционный вопрос поставлен не только в европейской, но и общемировой повестке достаточно остро, тема лекции была актуальной и вызвала интерес слушателей.

В настоящее время социально-культурная интеграция мигрантов в Европейском Союзе является одной из ключевых проблем, связанных с массовыми миграциями на европейский континент в 2015-2017 гг.  Большое значение в решении этой проблемы имеет обеспечение трудовой занятости легальных мигрантов наряду с молодежью, пожилыми и малоквалифицированными работниками.

На лекции основное внимание было уделено не только причинам и особенностям миграции, основным направлениям миграционной политики ЕС, но и социальному портрету мигрантов в Европейском Союзе – образовательному, материальному уровню, гендерному и возрастному составу, особенностям трудовой занятости мигрантов в разных странах Европейского Союза, рассмотрены перспективы для социально-культурной интеграции молодых мигрантов.

В процессе обсуждения приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели гуманитарного факультета НВГУ.

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module «Социальная политика Европейского Союза», проект № 2016-2593/001-001, 574865-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.