Преподаватели НВГУ посетили несколько университетов Испании

В соответствии с планом реализации проекта Jean Monnet Project № 600034-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-PROJECT «Применение передовых европейских практик по оценке и сохранению биоразнообразия в России» (Jean Monnet Project “Promoting biodiversity conservation in RF via advanced EU practices”) состоялся учебный визит проектной группы: заведующего кафедрой экологии Татьяны Сторчак и доцента кафедры экологии Ирины Погонышевой в Европейские вузы-партнеры для изучения опыта. Преподаватели НВГУ посетили Барселонский университет (Испания, г. Барселона), Жиронский университет (Испания, г. Жирона) и Центр перспективных исследований Бланеса (Испания, г. Бланес).

В ходе учебного визита при активном содействии профессора Барселонского университета, заведующего кафедрой экологии Francesc Sabater Comas, преподаватели познакомились со структурой Биологического факультета Барселонского университета, особенностями организации учебного процесса, спецификой преподавания и методического обеспечения учебных курсов по биологическим и экологическим дисциплинам, получили консультации преподавателей факультета о лучших европейских практиках в сфере сохранения биологического разнообразия.

При посещении Центра перспективных исследований Бланеса (CEAB), г. Бланес (The Blanes Centre for Advanced Studies (CEAB) is a research institute belonging to the Higher Council of Scientific Investigations (CSIC)) состоялась встреча с одним из экспертов проекта Esperança Gacia Passola, в ходе которой преподаватели познакомились с особенностями организации летней полевой исследовательской работы центра, были согласованы темы совместных вебинаров со студентами НВГУ.

Посещение одного из старейших известных ботанических садов средиземноморской Европы Jardin Botanico Marimurtra в г. Бланес дало возможность познакомиться с деятельностью природоохранного и рекреационного учреждения. Состоялась встреча с преподавателем биологического факультета, предполагаемым экспертом проекта Josep Vila Subirós, научным руководителем Кампуса Культурного и природного наследия. Познавательным было посещение лесного заповедника Кольсерола, ботанического сада (Jardí Botànic de Barcelona) на горе Монжуик.

При содействии директора Института водной экологии Университета Жироны Dr. Frederic Guich был организован семинар. Преподаватели представили деятельность НВГУ в рамках программы Жана Монне. Кроме того, были намечены направления сотрудничества Нижневартовского государственного университета и Университета Жироны.

Презентация

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module "Применение передовых европейских практик по оценке и сохранению биоразнообразия в России". Проект № 600034-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-PROJECT. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.

19 марта 2019 г.