В Пыть-Яхе прошел Открытый Окружной слет поисковых отрядов

В Пыть-Яхе на базе Центра подготовки к военной службе прошел XVI Открытый Окружной слет поисковых отрядов.

Слет организовали Региональная общественная организация «Союз поисковых формирований ХМАО-Югры «Долг и память Югры»» и Автономное учреждение ХМАО-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» благодаря гранту на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На мероприятии присутствовали 210 представителей поискового движения России, среди них бойцы и  руководители поисковых отрядов Уральского федерального округа. Нижневартовский государственный университет представляли бойцы студенческого поискового отряда «Следопыт» Иван Чеботаев (гуманитарный факультет),  Айнур Сафин (факультет экологии и инжиниринга), Николай Елистратов и Максим Сабанцев (факультет информационных технологий и математики), Максим Макаров (факультет физической культуры и спорта) и доцент кафедры истории России, а также командир отряда Сергей Еремин.

На торжественном открытии с приветственным словом к присутствующим обратились заместитель директора Департамента образования и молодёжной политики Югры Геннадий Забайкин, директор автономного учреждения «Центр подготовки граждан к военной службе» Игорь Есин,  руководитель общественной организации «Долг и Память Югры» Татьяна Астафьева, труженица тыла Галина Николаевна Бенке. Среди выступающих были и глава Пыть-Яха Александр Морозов, представитель Общественной палаты Югры Эдуард Логинов, военный комиссар отдела военного комиссариата автономного округа по Нефтеюганску, Пыть-Яху и Нефтеюганскому району Павел Беспалый.

Кроме того, участники слета встретились с героем России Сергеем Мыльниковым. Узнали подробности событий, связанных с вооруженным конфликтом России и Грузии, подвиге российских танкистов в Южной Осетии в августе 2008 года. Четыре российских танка, в числе которых был экипаж Сергея Мыльникова, были единственными, кто 9 августа 2008 года прорвался к российскому миротворческому батальону, окруженному грузинским войсками в Цхинвале.

Бойцы студенческого поискового отряда «Следопыт» НВГУ получили знаки отличия Министерства обороны РФ и РОО «СПФ «Долг и память Югры»», грамоты, благодарственные письма и свидетельство о внесении отряда в окружной реестр поисковых отрядов на 2019 год. Всего в этом году запланировано более 15 мероприятий, связанных с организацией и участием «следопытов» в городских, окружных и всероссийских проектах ООД «Поисковое движение России». Так, в конце апреля бойца Следопыта отправятся на «Вахту Памяти» в город-герой Севастополь, в июле-августе примут участие в военно-историческом фестивале «Заоблачный фронт» в Карачаево-Черкесии и в ряде других мероприятий.

02 апреля 2019 г.