Подведены итоги работы секций направления «Информационные технологии и математики»

На факультете информационных технологий и математики в рамках XXI Всероссийской студенческой научно-практической конференции НВГУ состоялись четыре заседания по шести секциям направления «Информационные технологии и математика».

В конференции очно приняли участие 35 студентов, молодых ученых и школьников из разных городов страны.

На секциях кафедры физико-математического образования были представлены результаты исследований в области применения математических методов в медицине, статистическом анализе проблем организации дорожного движения, в сфере актуальных проблем обучения математике и др.

Существенный отклик вызвало выступление Эсмиры Магомедрагимовой и Марии Лютиной. Студентки обозначили задачи духовно-нравственного воспитания для обучающихся. Работа секции была насыщенной и плодотворной.

На секциях кафедры информатики и методики преподавания информатики конкуренцию студентам факультета составили обучающиеся Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа. Тематика докладов была разнообразной: робототехника, носимая электроника, искусственный интеллект, специализированные библиотеки для создания различного программного обеспечения.

Отдельный интерес вызвали доклады в области робототехники, особенно демонстрация Сагилом Гасановым одновременного управления группой роботов. В данной работе было осуществлено использование двух разных способов передачи данных для контроля устройств через смартфон на основе ОС Android.

Следует отметить, что большинство докладов вызвало активный интерес у членов жюри, выступающих и зрителей. Эти доклады были отмечены, как имеющие достаточно высокий исследовательский, научный уровень в соответствующей профессиональной области и были рекомендованы к публикации в сборнике статей конференции. Авторы докладов получили возможность ответить на больше вопросов, чем у других участников от жюри и присутствующих.

По итогам работы секций членами жюри были определены лучшие выступления.

Победители и призеры

08 апреля 2019 г.