В НВГУ начался студенческий форум «Поколение Эразмус в НВГУ»

В НВГУ продолжает работу Международная научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и сотрудничество ЕС и России: опыт реализации проектов Жанн Монне в Нижневартовском государственном университете».

В работе панельной сессии «Стратегии сохранения биоразнообразия в странах Евросоюза и России: опыт и перспективы» приняли участие эксперты из Румынии и Испании, а также преподаватели, аспиранты и студенты НВГУ.

Панельная сессия открылась приветственным словом первого проректора, проректора по научной работе Дениса Погонышева: «Я рад приветствовать всех сегодня в этом зале на профильной панельной сессии, которая посвящена сохранению биоразнообразия в странах ЕС и России. Это направление реализуется в университете несколько лет. Очень приятно, что интерес к этой теме есть не только у специалистов, но и у студентов. Важно, что проблемами биоразнообразия занимаются всё больше ученых».

Заведующий кафедрой экологии Татьяна Сторчак подробно рассказала о своем исследовании и сделала акцент на сохранении заповедников и особо охраняемых территорий.

Иностранные гости поделились своим опытом и наблюдениями в сфере биоразнообразия. Атена Гроза, советник национального агентства заповедных территорий, ведущий эксперт в области биоразнообразия Ассоциации устойчивого развития DAKIA (Румыния) поведала о крупнейшей согласованной природоохранной сети в Европе «Natura2000».

Вопросам цифрового мониторинга и особо охраняемым территориям была посвящена видео-презентация Грегуара Дебоа и Оле Остермана. По словам Оле Остермана работа Совместного научного центра, службы науки и знаний строится на наблюдении за поверхностью Земли. Специалисты поделились результатами последних исследований: «благодаря наблюдениям удалось охватить около 90% поверхности Земли, относящихся к особо охраняемым территориям».

В рамках конференции в НВГУ стартовал студенческий форум «Поколение Эразмус в НВГУ»

Студенты презентовали бизнес-проекты на конкурсе «Green Idea – Great Business». По словам декана факультета экономики и управления Марины Малышевой идея организовать конкурс вынашивалась давно, но именно проект Жан Монне дал импульс для реализаци задумки.

Одним из главных гостей мероприятия стал руководитель программы «Международный бизнес» JAMK Университета прикладных наук Матти Хирсила. Он подбодрил студентов перед началом выступлений: «Очень рад присутствовать здесь. Скажу по секрету, что мои коллеги, которые не смогли приехать, сейчас завидуют тому, что сегодня я буду наслаждаться вашими бизнес-идеями. Уверен, что сегодня у вас все получится!».

Оценка бизнес проектов проходила по нескольким критериям: качество проработки, обоснование бизнес проекта, инновационность и эффективность, результативность, актуальность проекта для регионов, социальная составляющая бизнес проектов и оригинальность презентации.

Несмотря на то, что все бизнес-проекты объединяла тема экологии, их названия были разнообразными: «Гидропоника», «Съедобная посуда Съешка», «Бизнес-план экомастерской Левушка». Каждый из выступающих хотел проявить себя, заинтересовать жюри своими идеями.

Самым молодым участником конкурса стал студент 2 курса факультета экономики и управления Илья Соловьев. Он представил бизнес-проект, тема которого связана с созданием производства по изготовлению топливных пеллет: «Суть идеи заключается в том, что использованные на производстве остатки древисины, становятся материалом для дальнейшего создания пеллет, которые будут применяться в качестве топлива. Я уверен в том, что каким бы важным ни был проект, половина успеха зависит от выступления. Признаюсь, что поначалу было достаточно волнительно. Спасло то, что атмосфера в аудитории была дружеская и в каком-то смысле даже семейная, в том числе, благодаря иностранному гостю, которому удалось разрядить обстановку».

Для того чтобы разработать проект по переработке дикорастущих растений, студенты 3 курса объединялись в команду. По словам одной из участниц группы, Анжелики Павлюченко, это помогло глубже проработать идею: «Сегодня я защищала бизнес-проект, который мы разрабатывали совместно с одногруппниками. Мне кажется, что наша идея на данный момент является актуальной, поскольку все экологичное сейчас в тренде. Более того, наша разработка может принести как финансовую выгоду, так и помочь природе. Над проектом работали в течение месяца. Очень рада, что нам удалось выступить на таком масштабном внутривузовском мероприятии, для меня это очень интересный опыт и возможность выйти из зоны комфорта».

16 апреля 2019 г.