Российские практики внедрения международных стандартов

На кафедре коммерции и менеджмента в рамках модуля Жан Монне «Стандартизация в системе управления качеством продукции: опыт стран Европейского союза и перспективы сотрудничества» прошел вебинар на тему «Российские практики внедрения международных стандартов».

В мероприятии приняли участие преподаватели, руководители и специалисты организаций, занимающиеся вопросами стандартизации продукции и сертификации систем менеджмента качества.

Приглашенный эксперт программы Эразмус+, доцент кафедры «Менеджмент», Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Наталья Ватолкина выступила с приветственным словом и пожелала продуктивной работы и конструктивного диалога.

Заведующая кафедрой гостиничного и ресторанного дела Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича, профессор, Ольга Пасько в своем выступлении затронула вопросы, касающиеся международных стандартов пищевой безопасности в ресторанном бизнесе и их гармонизации с российским санитарным законодательством.

Инна Волкова, заведующая кафедрой коммерции и менеджмента НВГУ, рассказала о международных и европейских стандартах в практике корпоративного управления. Особенности корпоративного управления были рассмотрены через четыре направления, включающие: стандарты управления качеством; экологические стандарты и системы менеджмента безопасности труда; стандарты в области бережливого производства и непосредственно стандарты корпоративного управления.

Профессор кафедры, Оксана Козлова поделилась результатами исследований в вопросе использования «частных стандартов» в Европейском Союзе.

Формат вебинара позволил привлечь студентов Нижневартовского государственного университета и Московского института индустрии туризма к изучению опыта Европейских стран в создании внутреннего рынка товаров на основе модернизации национальных стандартов, обсудить вопросы, касающиеся важности стандартизации для российской, европейской и мировой экономик.

23 апреля 2019 г.