Фасилитационная сессия модуля Жан Монне: современный формат решения вопросов

Реализация проекта Jean Monnet Module «Развитие зеленых навыков в сфере предпринимательства и бизнеса на основе европейского опыта», предусматривало проведение фасилитационной сессии с представителями бизнеса и администрации города, а также студентами НВГУ, которые прошли обучение по курсу, для обсуждения вопроса «Возможности использования опыта Европейских стран в развитии экологического предпринимательства в регионе».

Данное мероприятие было успешно реализовано и позволило выработать ряд решений, направленных на развитие потенциала экологического предпринимательства в регионе.

Изначально координатором проекта Жан Монне, профессором кафедры коммерции и менеджмента был структурно представлен опыт развития экобизнеса в ЕС, на основе выстроенных форм государственной поддержки и инициативы самих предпринимателей, которые прогнозировали перспективы рынка.

Международный участник сессии Матти Хирсила, руководитель программы «Международный бизнес», JAMK Университет прикладных наук, рассказал о развитии эко-предпринимательства в Финляндии, обратив внимание, что наиболее развитым сектором является вторичная переработка.

Участникам было предложено три направления для обсуждения: оценка возможностей развития предпринимательства в регионе; перспективы оказания государственной поддержки; возможности формирования спроса на экологическую продукцию.

Были проведены дискуссии и представлены результаты, исходя из которых были выделены позитивные, негативные и нейтральные стороны исследуемого процесса.

По результатам сессии были получены только положительные отзывы от участников:

- «мероприятия серьезно заставило задуматься как о проблемах в развитии эко-предпринимательства в регионе, так и о перспективах данного бизнеса, с учетом уже имеющийся положительной практики стран ЕС»;

- «прошло обсуждение очень актуальной темы, и стало очевидно, что необходимо приложить много усилий для развития эко-ориентированного бизнеса, а также потребуется много времени на реализацию»;

- «были определены ключевые параметры, влияющие на стабилизацию экологического предпринимательства как бизнес-направления, подчеркнуты пути интеграции с социальным предпринимательством, затронуты темы экологии и пути ее решения с учетом возможностей создания бизнеса».

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module «Развитие зеленых навыков в сфере предпринимательства и бизнеса на основе европейского опыта», проект 587650-EPP-1-2017-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.

11 мая 2019 г.