Неделя итальянского языка для музыкантов

В НВГУ прошли встречи с Кармен Грассо - педагогом университета музыки и исполнительского искусства г.Грац, Австрия. На протяжении недели Кармен работала со студентами кафедры музыкального образования факультета искусств и дизайна над дикцией и правильным произношением итальянского языка на неаполитанском диалекте. Ребята узнали об особенностях произношения итальянского текста в произведениях Кариссими Дж., Генделя Г.Ф., Верди Дж., Торелли Э., Моцарта В.А., Луцци Л., Пуччини Дж., Вивальди А., Скарлатти Д., Джордани Т., Биксио Ч., Капуа.

В завершение мероприятий студенты исполнили неаполитанскую песню «O sole mio» Э. ди Капуа.

Добавим, учащиеся кафедры исполняют произведения не только на русском и итальянском языках, но и немецком и испанском.

Ростислав Никулица студент 2 курса ФИиД: «Я получил опыт общения не только на английском языке, а также на итальянском. Не менее важна для меня была работа над произношением, так как каждый  вокалист обязательно имеет в своем репертуаре произведения на итальянском языке. Объяснения Кармен были интересными и доступными, а атмосфера была очень дружелюбной и теплой».

Анна Самигулина студентка 4 курса ФИиД: «Кармен Грассо провела великолепный мастер-класс. Кармен преподает настолько "доступно"  и "понятно", что можно начать разговаривать на итальянском языке после двух занятий!»

Мария Гаджиева студентка 4 курса ФИиД: «Я побывала на удивительном мастер-классе! Я ходила на каждое занятие, где было интересно наблюдать, как какие-либо неточности исправляла Кармен. Теперь я знаю значение некоторых итальянских слов и словосочетаний, особенности их произношения. Это была очень полезная неделя итальянского языка. Спасибо большое за то, что у нас была возможность получить новые знания!»

21 мая 2019 г.