Пробег памяти нижневартовских ветеранов войны труда и спорта

В Нижневартовске прошел Открытый клубный легкоатлетический пробег памяти ветеранов войны, труда и спорта А.Ф. Мищука и А.Ф. Шалашова.

На Комсомольском озере любители легкой атлетики из городов Югры, Томской области и Саратова соревновались на двух дистанциях 22222 м и 11111 м. Участвовали 16 женщин и 35 мужчин. Пробег прошел в формате гандикапа. Он предполагал распределения участников по возрастным группам. Самой старшей участнице Татьяне Егоровне Мартиной (Нижневартовск) в этом году исполнится 79 лет, а самому младшему Хасану Шарипову (Лангепас) - 18 лет.

Спортсмены стартовали с временным интервалом, величина которого зависела от возраста участника. Первым побежал самый старший участник.

Организаторы пробега сотрудники и студенты Нижневартовского государственного университета – доцент кафедры истории России, председатель КЛБ «Марафонец» Сергей Еремин, преподаватель кафедры спортивных дисциплин, председатель Спортклуба НВГУ Александр Нестерюк. Судьи соревнований – студенты факультета физической культуры и спорта Михаил Володкевич и Кирилл Ананьев, факультета экономики и управления - Илья Волошин.

Справка:
Открытый клубный легкоатлетический пробег памяти нижневартовских ветеранов войны, труда и спорта, проводится в Нижневартовске в 15 раз (до 2018 г. он назывался легкоатлетический пробег памяти председателя КЛБ «Самотлор» А.Ф.Мищука) и посвящён нижневартовским ветеранам войны, труда и спорта А.Ф.Мищуку и А.Ф.Шалашову.

Андрей Федотович Мищук (1925-1995) родился 19 мая 1925 г. на Украине. Во время Великой Отечественной войны служил в разведке, имел боевые награды. Победу встретил в Восточной Пруссии. 1957 г. – окончил Московский металлургический институт, направлен на работу в Целиноград. В Нижневартовске с 1979 года. Работал в мехколонне №7 треста «Мегионэлетросетьстрой» на строительстве ЛЭП высокого напряжения, обеспечивающих стабильную работу всего нефтяного комплекса. В нижневартовский клуб любителей бега « Самотлор» пришел в 1988 году.

В феврале 2017 года не стало почетного члена клуба «Марафонец» - первопроходца Самотлора, ветерана труда, физической культуры и спорта, Анатолия Фадеевича Шалашова (1932-2017). Он не представлял своей жизни без спорта. Не один десяток лет Анатолию Фадеевичу доверяли открыть факельную эстафету у первой скважины Самотлора Р-1 и передать этот огонь для открытия фестиваля «Самотлорские ночи». В память о нём и других ветеранов спорта Нижневартовска, по решению Совета клуба бега «Марафонец» с 2018 года было решено переименовать клубный пробег как «Открытый клубный пробег памяти нижневартовских ветеранов войны, труда и спорта».

22 мая 2019 г.