Как учеба, студент?

Знакомство с Самотлором

Профессор Экономического университета (г.Катовице, Польша) Стефан Дырка, который несколько дней работает в Нижневартовском государственном университете, побывал в Нижневартовком музее нефти. С экспозицией польского гостя познакомил хранитель коллекции Александр Затворницкий.

Александр Аркадьевич рассказал гостям о важных вехах в освоении Самотлорского месторождения, поделился впечатлениями о людях, которые работали рядом с ним, об истории возведения памятника нижневартовским первопроходцам.

Многие экспонаты в музее уникальные, которые Стефан не встречал никогда. Так польскому профессору показали макет насоса-качалки с движущимся механизмом, пробирку с самотлорской нефтью из разведочной скважины Р-1 и патрубок колонны, который использовался в её бурении. После экскурсии Стефан Дырка оставил свои пожелания в книге отзывов.

«Я впервые побывал в нефтяном музее и был поражен тем, какой это трудоемкий процесс - добыча нефти. Все этапы: от разведки, бурения до очитски и перекачки для меня стали открытием! Впечатлили и экспонаты, представленные в музее. Мне посчастливилось подержать в руках пробирку с нефтью. Увидеть "черное золото" для меня в диковинку, поскольку в Европе ничего подобного нет. Я узнал о том, как раньше жили нефтяники, и как они живут сейчас», рассказал гость. Свои впечатления Стефан описал в книге отзывов музея.

Филиал корпоративного музея «Роснефти» открылся в сентябре 2015 г. в честь 50-летия Самотлорского месторождения. Все выставочные экспонаты музея посвящены истории освоения Самотлора – крупнейшего месторождения нефти в России. Работа по созданию музея финансировались АО «Самотлорнефтегаз».  На всех этапах создания музейной экспозиции деятельное участие в работе принимали преподаватели, сотрудники и выпускники НВГУ.

Array ( )