Студент, как настрой на учебу?

12.06.2019

Театр моды «НИЛ» НВГУ стал призером ХII Всероссийского межвузовского конкурса молодых дизайнеров и стилистов «Студенческий подиум «Новый Взгляд–2019»

«Новый взгляд» - это профессиональный дизайнерский конкурс. В жюри - дизайнеры-модельеры, стилисты, профессиональные имиджмейкеры, фотографы. Лучшие коллекции студенческие коллективы демонстрировали в Екатеринбурге. Тема конкурса: «Fashionindetails». Жюри оценивало модные работы сразу в нескольких номинациях: «Инклюзивная мода»; «Быстрая мода»; «Full Fashion Look» - «Стилист “Полный модный образ” (женский и мужской)»; «Конкурс одной модели»; «Folk Fashion»; «Авангард»; «Sportstyle»; «Детская мода»; «Прет-а-порте»; «Театр мод».

Представленная на суд компетентных специалистов коллекция «ОфисLIFE» Анастасии Усольцевой, руководителя театра моды, и Софии Гутовой, дизайнера, студентки НВГУ, была отмечена в самой многочисленной номинации «Прет-а-порте»  (20 участников). Соперниками вартовчан стали дизайнеры из Мурманска (МАГУ), Москвы (РГУ им. А.Н.Косыгина), Кирова, Нижнего Тагила, Екатеринбурга (РГППУ, УИУ РАНХиГС), Уфы (УГНТУ, УГТТД), Тюмени (ТюмГасу). В итоге Нижневартовский театр моды «НИЛ» стал лауреатом 2 степени.

«Коллекция  «ОфисLIFE» - коллекция о профессиональном выгорании – эпидемии, охватившей современные офисы», рассказала Анастасия Усольцева. Тема офиса была в копилке идей театра давно, но из-за своей многомерности и многогранности постоянно откладывалась «на потом». Ждала своего часа, вызревала.  Были идеи решения коллекции и с точки зрения служебного романа, и с точки зрения такого явления, как карьеризм. Но самым актуальной оказалась концепция, провозглашенная С. Шнуровым в его хите «Менеджер» («Ты работаешь в офисе») аж в 2002 году.

Анастасия Усольцева, руководитель театра моды «НИЛ» Нижневартовского государственного университета: «В этой коллекции наиболее ярко представлен метод деконструкции, который использован и в крое, и в декоре костюмов. Отправной точкой стал деловой костюм, который от модели к модели «разрушается» посредством разрезов, замещения частей костюма (вплоть до полного отказа от них) и трансформируется в новые парадоксальные виды одежды: пиджак-сумка, пиджак-комбинезон, брюки-пиджак. Бахрома отсылает к бумаге, прошедшей шредер. Офисная канцелярия (скрепки, кольца и держатели для файлов из папок) используется как фурнитура, выполняя функцию застежки, и как составляющая бижутерии (серёг, брошей). Метод инверсии также находит свою реализацию в карманах-папках и файлах, используемых в качестве карманов.

За 23 года существования театр моды «НИЛ» создал более 40 оригинальных коллекций, которые отмечены на конкурсах и фестивалях всероссийского и международного уровней.