Как учеба, студент?

13.06.2019

Ученые Югры написали учебник по истории округа

Завершается работа над учебным пособием для 10 класса по истории Ханты-Мансийского автономного округа. Проект инициировал Департамент образования и молодежной политики Югры в рамках соглашения с издательством «Просвещение». Общий объем учебного издания – 34 параграфа. 8 из них написаны авторским коллективом из Нижневартовского государственного университета. Это ведущие историки вуза Любовь Алексеева, Яков Солодкин и Валерий и Ольга Цысь.

Также над пособием работали известные ученые, историки этнографы, археологи из других вузов округа. Содействие в написании издания оказывали архивы и музеи Югры.

Пособие в двух частях охватывает события с эпохи палеолита до современности. Предполагаемый тираж – более 13 тысяч экземпляров. Авторы уверены, что 1 сентября дети в школах получат учебное пособие, чтобы начать учебный процесс.

Валерий Цысь, заведующий кафедрой истории России НВГУ: «В учебном пособии будут с современных позиций освещены ключевые вопросы истории Югры. Особое внимание уделяется культуре и быту населяющих наш край народов. Пособие будет полезно для решения задач патриотического воспитания, нацелено на формирование умений учащихся самостоятельно анализировать исторические факты и события, а также применять полученные знания на практике».

Array ( )