Студентка НВГУ завершила обучение по программе Erasmus+ в Финляндии

Студентка факультета информационных технологий и математики НВГУ Марика Трубина успешно прошла обучение в Финляндии. В течение осеннего семестра Марика обучалась в JAMK Университете прикладных наук г.Ювяскюля. «Университет ориентирован на практическое обучение, почти все преподаватели - это реально работающие специалисты в своей области, во всяком случае, на IT факультете», рассказала Марика.

Марика Трубина, студентка ФИТиМ: «После обучения там, ты понимаешь, что такое настоящее IT, узнаешь действительно современные технологии, понимаешь, что нужно изучать. Получаешь опыт работы в реальных проектах».

Девушка осталась под впечатлением от материальной базы Университета. У вуза есть все, что нужно для обучения и отдыха: современное оборудование и программное обеспечение, всевозможные спортивные секции и мероприятия.

О программах межднародного обмена, существующих в НВГУ, Марика узнала еще до поступления. Ее удивило, что в университете в маленьком сибирском городке международное сотрудничество на таком уровне, который не встретишь в знаменитых столичных вузах. «Именно тогда, еще до поступления в НВГУ, я решила, что хочу обучаться за границей, и должна сделать всё от меня зависящее, чтобы попасть на эту программу», добавила Марика.

Принятым решением девушка очень довольна. По ее мнению, академическая мобильность - это прекрасная возможность посмотреть мир.

Подробнее о поездке Марика рассказала в интервью.

Каковы были Ваши первые впечатления после приезда в  JAMK Университет Прикладных наук?

- Первым впечатлением был восторг от того, как там всё прекрасно оборудовано.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

- Было сложно именно из-за того, что в весеннем семестре 2019 обучение было преимущественно «независимым» и онлайн (университет практически не надо было посещать) было реально сложно войти в социум.

Насколько активно Вы участвовали в жизни Университета?

- Старалась активно участвовать в жизни университета. Именно это помогло мне завести друзей и стать частью социума.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

- Из зарубежного университета я контактировала с международным координатором, прекрасной девушкой Санной. Она очень помогала в решении многих вопросов на 100%. С этим человеком мне реально повезло, к ней можно было обратиться по любому вопросу, и даже просто поговорить.

Что бы Вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

- Обязательно участвовать в международных программах НВГУ. Тем, кто уже участвует, использовать любую возможность для общения с иностранными студентами, быть активными, заводить как можно больше новых друзей и не забывать об учёбе.

14 июня 2019 г.