Представители НВГУ приняли участие в международном Арктическом саммите по изобразительному искусству 2019

Светлана Кравченко, заведующий кафедрой архитектуры, дизайна и декоративного искусства, и Виктория Кондратьева, координатор по академической мобильности, приняли участие в международном Арктическом саммите по изобразительному искусству 2019. Мероприятие было организовано международной ассоциацией «Университеты Арктики» на базе университета Лапландии в г. Рованиеми (Финляндия).

В мероприятие приняли участие более 400 преподавателей, исследователей, художников, дизайнеров из России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Канады, Великобритании, Гренландии, США, Исландии, Дании и др.

В первый день саммита представители НВГУ встретились с участниками тематической сети «Арктическая сеть устойчивого искусства и дизайна»,  где презентовали Нижневартовский государственный университет и кафедру архитектуры, дизайна и декоративного искусства. НВГУ с марта 2019 года является членом этой тематической сети.

Второй день саммита был посвящен роли культуры и искусства в Арктике. Представители министерств стран арктического региона и ключевые спикеры поделились своим виденьем развития арктического искусства и культуры.

В рамках дискуссионных площадок были затронуты следующие темы:

• искусство в Арктике и Арктика в искусстве;
  • культурное сотрудничество в Арктике, научные исследования и образование в области культуры и искусства в Арктике;
  • устойчивое развитие через искусство и  культуру в Арктике.

В заключительный день саммита  Светлана Кравченко и Виктория Кондратьева включились в работу тематической сессии «Искусство коренных народов: обучение и лучшие практики», где представили работы преподавателей и студентов кафедры, посвященные исследованиям, в основе которых лежат традиционное искусство народов ханты и манси.

17 июня 2019 г.