Студент, как настрой на учебу?

05.07.2019

Ученые НВГУ исследуют верховые болота в условиях нефтегазодобывающей промышленности

Сотрудники кафедры экологии Нижневартовского государственного университета продолжают научно-исследовательскую работу «Мониторинг состояния верховых болот в условиях нефтегазодобывающей промышленности». Исследование проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Научный проект начат в 2018 году, продлится 3 года. Руководит исследовательской группой – кандидат биологических наук, доцент Эльвира Юмагулова. С ней в команде работают – Нина Иванова, Ольга Скоробогатова, Татьяна Сторчак, Мария Семочкина, Светлана Мальгина.

За первый год реализации проекта было проведено комплексное исследование верховых болот в условиях влияния нефтяных разливов и нефтегазового факела. В торфогрунтах изучено: содержание нефти, рН водной вытяжки, ряд химических компонентов и тяжелых металлов, численность грибов и микроорганизмов, протеазная и целлюлозоразлагающая активность на контрольных и опытных участках. Сделан глубокий анализ альгофлоры водно-болотных объектов по изменению качественных и количественных показателей альгоценозов. Исследование растительных сообществ проводилось на разных уровнях организации: геоботаническое описание, функциональные особенности листьев растений (фотосинтез, дыхание, транспирация), анатомо-морфологические особенности листьев, особенности структуры биомассы и типов стратегии, содержание хлорофилла, антоцианов, флавонов и значение азотного баланса в листьях.

Эльвира Юмагулова: «В результате исследований выявлено, что в условиях влияния нефтяного загрязнения и факельного хозяйства изменяется содержание химических компонентов, тяжелых металлов в почвенном растворе, снижается общая численность грибов и микроорганизмов в торфогрунте, целлюлозоразлагающей и протезной активности, уменьшается количество видов водорослей, доминируют планктонные водоросли, изменяется состав растительных сообществ, сокращается видовое разнообразие растений, снижается интенсивность фотосинтеза, транспирации и дыхания, содержание хлорофилла в листьях и значение азотного баланса растений повышаются, содержание антоцианов изменяется незначительно, флавонов снижается, особенно в условиях высокого загрязнения».

В настоящее время исследования по теме гранта продолжаются. Ученые планируют изучить особенности анатомии листьев и корней, пигментный состав растений, антиоксидазную систему, региональные и эколого-географические особенности разнообразия водорослей в естественных условиях и в условиях нефтезагрязнения.