Молодой ученый НВГУ получил грант РФФИ

Молодой ученый Нижневартовского государственного университета Константин Корженевский (кафедра истории России) выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Поддержку получит его проект «Формирование границы между Сибирью и Казахстаном в 1917-1936 гг.». Руководитель проекта - доктор исторических наук Валерий Цысь. Работа ведется с 2016 года. Проект представляет комплексное исследование Западносибирских границ РСФСР с границами Северного и Восточного Казахстана в 1917-1936 гг.

Деятельность по проекту ведется по архивным документам. Аспирант посетил 3 государственных архива. В этом году запланирована поездка в Государственный архив Российской Федерации и Центральный государственный архив Республики Казахстан. По словам автора, необходимо всесторонне изучать вопрос формирования границ территории РСФСР на основе документально подтвержденных фактов.

Константин Корженевский: "Я собрал огромное количество архивных материалов по исследуемой теме. Большая часть материалов требует обработки и систематизации. Согласно моему проекту, я продолжу изучение границ Казахской республики с Сибирской территорией РСФСР, а также исторических последствий и значения создания Казахской автономии. Впереди много трудной и интересной работы, связанной как с проектом, так и с обучением в аспирантуре. Итогом будет защита кандидатской диссертации, на что и направлен грант".

Исследование будет проводиться два года. Полученные результаты могут быть использованы при создании учебной литературы и других научных трудов.

23 августа 2019 г.