Что изменить на сайте НВГУ?

28.08.2019

В НВГУ реализуется проект, который получил грант РФФИ

Проект Елены Коркиной, доцента кафедры географии и Веры Кузнецовой, преподавателя кафедры географии, № 19-29-05259 «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины» получил грант РФФИ. По нему проводятся исследования.

Летом под руководством Елены Александровны состоялась экспедиция. В ней участвовали аспирант МГУ Юлия Головлёва и студенты кафедры географии НВГУ Александра Лоншакова, Айнур Сафин и Кирилл Вихлянцев.

Во время похода были организованы ключевые исследовательские площадки на Тобольском материке (в районе города Горноправдинска). На Аганском увале, произведена фиксация гидротермических режимов, отбор проб для определения физико-химических и морфологических параметров. Участники экспедиции сделали выводы, что в южно-таежной подзоне на глубине 80 см сформирован иллювиально-текстурный горизонт (образование кремнистых отмытых минеральных зерен на гранях агрегатов ореховато-призматической структуры почвы). Это можно объяснить суровыми климатическими условиями в средней тайге в эпоху атлантического периода. В условиях среднетаежной подзоны этот горизонт обнаруживается глубже.

Сейчас организовывается экспедиция на Северо-Сосьвинскую возвышенность в район поселка Березово. Исследование продлится до июня 2020 года.