Панельная сессия № 1 "Стратегии сохранения биоразнообразия в странах Евросоюза и России: опыт и перспективы"

С 15-19 апреля 2019 года в Нижневартовском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и сотрудничество ЕС и России: опыт реализации проектов Жан Монне в Нижневартовском государственном университете».

В рамках Конференции проходила работа панельной сессии «Стратегии сохранения биоразнообразия в странах Евросоюза и России: опыт и перспективы», которая организована в соответствии с планом мероприятий Jean Monnet Project «Применение передовых европейских практик по оценке и сохранению биоразнообразия в России» (Promoting biodiversity conservation in RF via advanced EU practices), проект № 600034-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-PROJECT, при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

Организатором конференции выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижневартовский государственный университет».

Конференция проведена с целью обобщения и трансляции результатов реализации проектов Жан Монне в Нижневартовском государственном университете, направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции по вопросам, связанным с экологией, историей, экономикой и законодательством Европейского Союза.

Основными формами работы Конференции были:

• пленарное заседание;
  • работа панельных сессий;
  • круглый стол;
  • постерная сессия.

Проблемное поле панельной сессии «Стратегии сохранения биоразнообразия в странах Евросоюза и России: опыт и перспективы» составили следующие тематические направления:

1. Сохранение и использование биоразнообразия: экономические, социальные и правовые аспекты.
  2. Теоретические и методологические аспекты сохранения биологического разнообразия в странах ЕС, России и ХМАО-Югре: проблемы и перспективы.
  3. Международное сотрудничество в области мониторинга биоразнообразия.
  4. Выявленные и прогнозируемые воздействия изменений климата на биоразнообразие и состояние экосистем.
  5. Роль человека в управлении биоразнообразием. Опыт стран ЕС в управлении информацией и данными в процессе мониторинга биоразнообразия.
  6. Проблемы и перспективы функционирования особо охраняемых природных территорий в странах ЕС, России и ХМАО-Югре.

В обсуждении ключевых вопросов тематических направлений сессии приняли участие российские и зарубежные эксперты в области оценки и сохранения биоразнообразия, представители академического сообщества, преподаватели вузов, студенты, аспиранты, представители органов государственной власти, представители профессионального сообщества.

В работе сессии основными спикерами и модераторами были:

Атена Гроза, советник национального агентства заповедных территорий, ведущий эксперт в области биоразнообразия, Ассоциация устойчивого развития DAKIA (Румыния).

Грегори Дебоа, руководитель проекта в области сохранения биоразнообразия, Совместный научный центр, служба науки и знаний (Европейская комиссия).

Оле Остерман, координатор по вопросам политики  совместного научного центра, служба науки и знаний (Европейская комиссия).

Францеск Мурриа, преподаватель кафедры эволюционной биологии, Барселонский университет (Испания).

Координаторы Jean Monnet Project «Применение передовых европейских практик по оценке и сохранению биоразнообразия в России» Сторчак Т.В., канд. биол. наук, заведующий кафедрой экологии, Погонышева И.А., канд. биол. наук, доцент кафедры экологии Нижневартовского государственного университета.

В ходе панельной сессии подведены итоги реализации Жан Монне Проекта «Продвижение передовых европейских практик по оценке и сохранению биоразнообразия в России». Участники обсудили передовые практики ЕС по сохранению биоразнообразия и их применимость в оценке и сохранении биоразнообразия в районах, находящихся под растущим антропогенным давлением (в ХМАО – Югре, России).

В работе сессии приняли участие более 50 человек, в том числе 7 очных докладов.

Резолюция панельной сессии «Стратегии сохранения биоразнообразия в странах Евросоюза и России: опыт и перспективы»

09 сентября 2019 г.