Панельная сессия 3 «Опыт стран ЕС в стандартизации систем управления качеством» в рамках международной научно-практической конференции"

С 15-19 апреля 2019 года в Нижневартовском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и сотрудничество ЕС и России: опыт реализации проектов Жан Монне в Нижневартовском государственном университете».

В рамках Конференции проходила работа панельной сессии ««Опыт стран ЕС в стандартизации систем управления качеством»», которая организована в соответствии с планом мероприятий Jean Monnet Module «Стандартизация в системе управления качеством продукции: опыт стран Европейского союза и перспективы сотрудничества» (Standardization in Product Quality Management: EU Experience and Cooperation Prospects), проект № 574925-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE, при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

В работе панельной сессии основной целью стало обсуждение европейского опыта внедрения и использования стандартов качества с учетом перспектив сотрудничества для России.

Работа сессии осуществлялась в рамках двух направлений: очное и заочное участие.

При очном участии представлены доклады:

1. Реализация Жан Монне Модуля: опыт и потенциал развития. И.А. Волкова, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой коммерции и менеджмента, Нижневартовский государственный университет.
  2. Европейская премия в области качества: совершенство в действии. Н.Ш. Ватолкина, эксперт программы Эразмус+, канд. экон. наук, доцент кафедры «менеджмент», Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.
  3. Роль европейских стандартов в формировании рынков инновационной продукции. О.А. Козлова, профессор кафедры коммерции и менеджмента, Нижневартовский государственный университет.

Проекты, подготовленные студентами факультета экономики и управления, направления подготовки «Менеджмент», Нижневартовский государственный университет:

1. Формирование и развитие цифровых компетенций персонала в соответствии с европейскими стандартами. В.Д. Кайдаш, А.С. Корчагина, Э.С. Мустафаева, Е.А. Попкова, А.Д. Тихонова
  2. Организация деятельности предприятия в рамках международных стандартов корпоративного управления. Д.П. Волкова, Д.А. Руденко, Д.А. Чехоев, Е.С. Николаев
  3. Организация деятельности предприятия в соответствии с национальными стандартами в области бережливого производства. В.Д. Антонова, С.В. Левченко, К.А. Уланова, А.К.Чабанова

Заочно приняли участие 20 авторов из г. Москва, Нижневартовск, Сургут, Симферополь. Структура участников представлена профессорско-преподавательским составом 61% и 39% студенты, аспиранты.

В рамках очной работы панельной сессии и с учетом заочного участия, отмечены тематические направления:

1. Проблемы и перспективы применения международных и национальных стандартов в странах Европейского союза.
  2. Международные организации по стандартизации: направления деятельности и перспективы сотрудничества.
  3. Международные и европейские стандарты в области экономики и управления, в торговле и других отраслях и сферах деятельности.
  4. Международный опыт в стандартизации систем управления качеством.
  5. Управление качеством в России на основе международных и европейских стандартов.

Резолюция панельной сессии «Опыт стран ЕС в стандартизации систем управления качеством»

09 сентября 2019 г.