Студент, как настрой на учебу?

11.09.2019

Ученые НВГУ исследуют природные опасности Югры

Сергей Коркин, кандидат географических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией геоэкологических исследований НВГУ, и студенты факультета экологии и инжиниринга Александра Лоншакова и Айнур Сафин провели полевые исследования в районе поселка Березово. Ученые наблюдали за изменениями береговой линии р. Вогулка (левый приток реки Северная Сосьва), а также провели измерения на местности по установленным геодезическим знакам.

Первое наблюдение за изменениями береговой линии было проведено в прошлом году. Известно, что за год берег отступает более чем на 10 см на двух наблюдательных участках.

«Это хорошие показатели, отступление берега не активное. Если отступание берега будет от 5 до 10 м в год, то необходимо будет делать берегоукрепление, а это огромные затраты бюджета» – говорит Сергей Коркин.

Район Березово для проведения исследований выбран не случайно. По словам ученого, на этой местности возможно опасное развитие эрозионно-балочных и овражно-балочных процессов, оползней, мерзлотных процессов и поверхностных вод. В прошлом году здесь был зафиксирован оползень длиной 12 м, шириной 4 м и высотой до 1,5 м – это порядка 72 м3.  В этом году такого природного явления не было.

Для наблюдения за температурой грунтов и развития мерзлотных процессов ученые установили систему автоматического мониторинга «САМ-Н». Данная система представляет собой зонд профиля температуры с уровнями датчиков 0, 10, 20, 40, 60, 80 и 100 см. Диапазон измерения температуры составляет от -50 до +50 °C, а погрешность калибровки датчиков не более ±0.1 °C. Такой метод работы позволит выявить новые изменения в грунте.

Исследование проводится в рамках научного проекта № 18-45-860001 р_а при финансовой поддержке РФФИ и Правительства ХМАО-Югры «Природные опасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в условиях изменяющегося климата: комплексное и рациональное природопользование». Руководитель проекта Сергей Коркин, кандидат географических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией геоэкологических исследований Нижневартовского государственного университета.