Студент, как настрой на учебу?

11.09.2019

Александра Спичак: «Секрет успеха в том, чтобы заниматься любимым делом, и это ни для кого не секрет»

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры документоведения и всеобщей истории НВГУ - в копилке достижений молодого ученого Нижневартовского государственного университета много побед. Но одна из самых ярких случилась в 2018 году - Александра стала обладателем Гранта Президента РФ. О том, как ей удалось достигнуть таких высот и что стоит за большим успехом, читайте далее.

Судьбоносная ВКР или начало научного пути

Мой путь ученого начался с выбора темы дипломной работы, определить которую мне помог мой научный руководитель. Она достаточно необычная для моей специальности «Документоведение и ДОУ» и была связана с изучением архивных документов Русской Православной Церкви. Затем начались поездки в Тобольск: там я посещала конференции, изучала архивы. Было интересно. В итоге закончила вуз (на тот момент НГГУ) с красным дипломом. Заведующая кафедрой, Вероника Владимировна Степанова, предложила мне идти в аспирантуру, и я, не раздумывая, согласилась. Ну а дальше первый опыт работы, диссертация и любимый университет.

Совершенно несекретно!

Успех приходит к тем, кто трудится. В этом я убедилась, когда писала диссертацию. Научная работа далась мне непросто, но было интересно. Для того, чтобы довести задуманное до конца, нужно было потратить много времени и сил. Сейчас понимаю, что все было не зря. Научно-педагогическая деятельность – это мое призвание, я в этом уверена. Другого пути для себя я не вижу. Поэтому подытожить свои слова хочу так: секрет успеха в том, чтобы заниматься любимым делом, и это, пожалуй, ни для кого не секрет.

Грант Президента РФ: так ли страшен «черт»?

Когда я узнала о конкурсе, сразу решила подать заявку. Оказалось, что в этом нет ничего трудного – достаточно сформулировать тему и описать ее актуальность, составить план работы. А вот победить уже сложнее. Для этого необходимо, чтобы по выбранной теме уже были опубликованы научные работы. К счастью, с этим проблем у меня не возникло, поскольку изучением своего вопроса (истории Русской Православной Церкви) на тот момент я занималась уже несколько лет. Я смогла без труда предоставить список своих работ. Кроме того, в наше время моя тема достаточно актуальна, в связи с ее возрождением. Видимо, все это в совокупности и сработало. Даже не знаю, надеялась ли я на победу, но эмоции от произошедшего, конечно, были нереальные.

Годы студенческие

Свои студенческие годы я вспоминаю с теплотой и ностальгией. Я была старостой и проявляла интерес ко всем университетским событиям. Запомнились недели «Документалии - Н», которые проводились на кафедре документоведения и всеобщей истории. Они были насыщены творческими конкурсами: песнями, танцами, шутками, показами костюмов и т.д. Однажды мне даже посчастливилось быть ведущей такого мероприятия в актовом зале университета. Это было незабываемо.

Бонус для дочитавших до конца

Всем студентам, которые читают это интервью, хотелось бы пожелать смелости, усердия и целеустремленности. Не бойтесь сложностей, старайтесь находить и развивать свои таланты, ведь это может открыть перед вами многие двери в будущем. Когда, как не в студенческую пору, пробовать новое и искать себя. Наука, спорт или творчество – неважно. Путь к успеху у каждого свой. Главное, найти себе дело по душе и пытаться снова и снова двигаться вперед, несмотря ни на что.