Студенты НВГУ – волонтеры чемпионата «Абилимпикс-2019»

«Кто, если не я?» – вопрос, который обязан задавать себе каждый волонтер. В этом уверена студентка 2 курса факультета экономики и управления НВГУ, Эльвина Сергеева. Девушка обучается по направлению Организация работы с молодежью и занимается волонтерской деятельностью на протяжении года.

Национальный чемпионат Ханты-Мансийского округа-Югры по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2019» стал для нее и ее сокурсников очередным поводом подарить людям добро и реализовать свой потенциал: «Недавно мы вернулись со слета волонтеров Югры в сфере адаптивного спорта, и нас, как студентов, которые получили много полезных навыков, пригласили принять участие в чемпионате. Мы, конечно же, с удовольствием согласились помочь. Для нас волонтерство – это уже не просто хобби, а часть жизни. К тому же, плюсики к карме никогда не помешают».

Официальная церемония открытия мероприятия состоялась в Детской школе искусств №3. Сразу после на одной из четырех площадок чемпионата стартовали конкурсы профессионального мастерства. За два соревновательных дня в них приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет: 50 школьников, 67 студентов, 20 специалистов. Конкурсанты демонстрировали свои навыки и умения в 19 номинациях:  «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Адаптивная физическая культура», «Учитель начальных классов», «Веб-дизайн», «Дизайн персонажей/Анимация», «Швея» и др. Кроме того, для участников проводились семинары, мастер-классы и тренинги. Занятия разнообразили профориентационная и культурная программы.

Организаторами «Абилимпикс-2019» выступили Правительство ХМАО-Югры, Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры, а также Нижневартовский социально-гуманитарный колледж.

16 сентября 2019 г.