В Нижневартовске состоялось заседание форсайт-центра «Учитель будущего»

27 сентября в средней школе №42 г. Нижневартовска состоялось очередное заседание форсайт-центра «Учитель будущего» учителей истории, обществознания и географии. Его работа осуществлялась по секциям «Секция учителей истории и обществознания» и «Секция учителей географии», на которых обсуждались эффективные практики повышения качества образования.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения и всеобщей истории НВГУ Алена Савельева в рамках сотрудничества Нижневартовского государственного университета со средней школой №42 приняла участие в работе секции учителей истории и обществознания. Она выступила с докладом «Повышение качества образования за счет использования технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках истории и обществознания». На секции также были рассмотрены вопросы формирования финансовой грамотности в основной школе; участия школьников в правопросветительском проекте «Школа правозащитников: учиться и действовать» с целью формирования правового сознания школьников; применения SWOT-анализа для выбора карьеры; применения блочной системы подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию. Данные вопросы освещались в формах мастер-класса, педагогической мастерской и практикума.

Участие сотрудников кафедры документоведения и всеобщей истории в деятельности форсайт-центра учителей истории и обществознания позволяет осуществлять взаимодействие кафедры с общеобразовательными учреждениями г. Нижневартовска по организации различных видов практик студентов; привлекать абитуриентов для обучения по направлениям, реализуемым кафедрой; обмениваться опытом педагогической деятельности.

10 октября 2019 г.