«Арктическая стрела» объединила свыше 300 участников

В Нижневартовском государственном университете при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) завершилась эколого-туристская школа «Арктическая стрела».  Она объединила свыше 300 участников. Это школьники, студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования, молодые ученые и специалисты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, юга Тюменской области. Наставниками проекта выступили ведущие ученые Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института экологии растений и животных УрО РАН, Нижневартовского государственного университета.

Цель образовательного проекта – популяризация экологического мышления среди молодежи через познавательный туризм на основе палеогеографических закономерностей и изучения современных экзогенных процессов.

Участники школы «Арктической стрелы» получили первичные навыки научно-исследовательской работы в области экологии и географии, а также – незабываемые впечатления в эколого-туристских маршрутах.

В рамках образовательного форума состоялись 2 образовательные секции по темам «Факторы современных и палеогеографических условий формирования долины реки Обь» и «Мониторинг за динамикой горизонтальных русловых деформаций», каждая из которых включала проведение опытов в научно-исследовательской лаборатории университета, на полевых объектах в Нижневартовском районе (река Мега, 18 км мегионской трассы; Устье реки Вах пеший маршрут в пределах 5 км), участие в мастер-классах, лекциях ученых и преподавателей вузов, в совместных полевых исследованиях, тематических экскурсиях и многое другое.

По итогам работы школы обучающиеся подготовили научно-исследовательские проекты, с которыми они смогут и далее участвовать в научных мероприятиях регионального и всероссийского уровней.

Победители школы:

Гор Тамазян, научно-исследовательский проект «Образование скелетан в почвах среднетаёжной подзоны Западно-Сибирской равнины»

Алёна Подоляк, научно-исследовательский проект «Физико-химические свойства городских почв при высадке Pinus Sibirica»

Дарья Банчук, научно-исследовательский проект «Особенности осадконакопления в стратиграфическом разрезе «Мега»

Екатерина Корнейчук, научно-исследовательский проект «Прогнозирование русловых деформации по ряду многолетних наблюдений на Усть-Вахском стационаре»

Анна Степашкина, научно-исследовательский проект «Крупномасштабное картографирование эколого-туристического маршрута реки Обь»

Мустафо Ризвонов, научно-исследовательский проект «Миграция органического вещества дождевыми червями в таёжных почвах»

Елизавета Иванова, научно-исследовательский проект «Взаимодействие экзогенных процессов с фракционным составом пород»

Леонид Литвинов, научно-исследовательский проект «Структурообразования железа в среднетаёжных почвах»

Глеб Дорощенко, Федор Коркин, «Палеографические исследования костяных остатков в Западной Сибири»

Победители фотоконкурса «Я выбираю экологический туризм!»

Кристина Лебедева, работа «С детских лет»

Дарья Кугушева, работа «Уголок красоты в Прибалтике»

Ольга Козлова, работа «Мусорная река»

15 октября 2019 г.