Специалисты НВГУ приняли участие в симпозиуме академических структур по делам студентов в Германии

С 23 по 27 сентября сотрудники Нижневартовского государственного университета Зухра Целищева, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и туризма, и Дарья Полякова, специалист отдела международного сотрудничества, а также студенты гуманитарного факультета Арина Сафина и Ирина Безукладова приняли участие в работе международного симпозиума академических структур по делам студентов 2019 при поддержке Общества содействия студентам Deutsches Studentenwerk г.Карлсруэ (Германия).

Симпозиум был посвящен обмену опытом в организации проживания, питания студентов, оказания им финансовой поддержки, психологической и консультационной помощи, а также по вопросам адаптации иностранных студентов.

На рабочих встречах участники делегаций из Китая, Франции, Германии, Мексики, Финляндии, Соединенных Штатов Америки и России обсуждали особенности организации сервисов для студентов в их странах.

В рамках своего доклада «Организация работы со студентами в НВГУ на основе лучших европейских практик» Зухра Целищева и Дарья Полякова рассказали об истории становления Нижневартовского государственного университета, направлениях учебной подготовки и численном составе студентов, академической мобильности студентов и преподавателей, о практиках реализации совместных международных проектов, а также об организации проживания, питания, основных направлениях внеаудиторной работы и об опыте приема иностранных студентов на базе НВГУ.

В рамках программы Симпозиума состоялось знакомство с работой общества содействия студентам Deutsches Studentenwerk и посещение студенческого общежития в г.Карлсруэ (Германия), центра содействия студентам Deutsches Studentenwerk в г.Хайдельберг (Германия), центра содействия студентам и студенческого общежития CROUS в г. Страсбург (Франция).

15 октября 2019 г.