Что изменить на сайте НВГУ?

25.10.2019

Мой вуз - моя история

Филипп Якушев – студент факультета физической культуры и спорта, обладатель премии губернатора ХМАО-Югры, автор идеи проведения спортивного праздника «Роуп-скиппинг».

О, спорт, ты - жизнь

Спорт занимает большую часть моей жизни. Не могу представить свою жизнь без соревнований и тренировок. С детства я занимался единоборствами: каратэ, боксом, рукопашным боем. Эти виды спорта всегда были приоритетными, ведь мужчина должен быть сильным и защищать свою семью.  Вопросов о выборе направления обучения и вуза не было. Я считаю, что необходимо создавать возможности для молодого поколения, прививать им любовь к спорту, а для этого необходимо иметь навыки, знать тренировочный процесс и многое другое.

Прыжки на скакалке или как полюбить «Роуп-Скиппинг»

Мне очень нравится цитата: «Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека» (Пьер де Кубертен – французский спортивный и общественный деятель). Но, согласитесь, традиционные виды спорта подходят не каждому. Я видел боксеров, которые очень легко выполняют упражнения со скакалкой, и видел тех, для кого скакалка - часть жизни. Они не занимались боксом, а оттачивали навыки и трюки на скакалке. Это здорово! Казалось бы, прыжки на скакалке - это легко, но дайте скакалку детям, окажется, что 7 из 10 не знают, как с ней обращаться.  Мне понравился вид спорта под названием «Роуп-скиппинг», то есть прыжки и трюки на скакалке.  На территории ХМАО-Югры он развит плохо, и я решил это исправить. Важную роль сыграл любимый факультет физической культуры и спорта и заместитель декана по воспитательной работе Альберт Галеев. Он предложил провести окружной фестиваль «Роуп-скиппинг». Мы с командой написали социальный проект. Он получил высокую оценку среди экспертов Регионального форума «УТРО – 2018», а мы финансовую поддержку мероприятия. Кроме того, мы получили письма поддержки от Федерации спортивной хореографии России. Первый фестиваль прошел в мае 2019 года.

О премии губернатора ХМАО-Югры

На протяжении двух лет мы занимались не только организацией фестиваля, но и проведением спортивных региональных, городских и внутривузовских мероприятий. Самая большая награда за все старания - премия губернатора ХМАО-Югры. Я не ожидал, что после подачи заявки, мне позвонят и пригласят на церемонию награждения. В детстве я смотрел по телевизору, как награждают спортсменов и тренеров за их труды. Я думал, что если я получу такую же награду, меня покажут по телевизору и мама будет мной гордиться. Мысли материальны, поэтому мечтайте, создавайте и делайте!

О планах и проектах
В этом году у нас два масштабных проекта «Городской турнир по страйкболу» и городской чемпионат  «Роуп-скиппинг». В организации и проведении данных соревнований принимают участие активисты военно-спортивного патриотического клуба «Ратник». Они обучаются по разным направлениям, занимаются военной подготовкой и Роуп-скиппингом.
После окончания Нижневартовского государственного университета я планирую остаться в городе и работать по профессии.