Всегда первые

Чем живет и дышит университет? Что предлагает своим студентам помимо новых знаний в выбранном направлении? Теперь эти вопросы не тревожат первокурсников, ведь они прошли школу актива «Территория первых».

2 ноября в НВГУ собрались активные, веселые и неравнодушные студенты. Елена Кузнецова, начальник Управления по делам студентов НВГУ, отметила, что именнно школа-актива дает студентам возможность сделать шаг навстречу своим скрытым возможностям и раскрыть их таланты: «Это мероприятие на протяжении многих лет проходит осенью и, наверное, не зря у нашей школы такое название «Территория первых». Первых – значит активных, трудолюбивых, которые стремятся быть лидерами. Я желаю всем продуктивно поработать, узнать новое и идти «в ногу со временем».

Студенты объединились в команды и вместе с наставниками отправились покорять станции, которые помогли участникам сплотиться и раскрыть свой потенциал. Всего было организовано 6 площадок: «Организационный центр», «Навыки эффективной коммуникации», «Основы социального проетирования», «Медиа-центр «Колибри», «Военно-патриотический клуб «Ратник» и «Волонтерский корпус». Каждая отличалась своей уникальностью.

На станции медиа-центра «Колибри» любой студент мог почувствовать себя настоящим Шерлоком Холмсом: ребята проводили журналистские расследования, разыгрывали сценки. Спикер секции Арина Ежукова рассказала о деятельности объединения и провела интерактивную игру.

На площадке «Организационный центр» под руководством Елены Благининой первокурсники узнали об организации университетских мероприятий. Кроме того, команды предлагали свои идеи по разнообразию студенческого досуга и составляли планы-графики подготовки к тому или иному событию.

На станции военно-патриотического клуба «Ратник» руководитель проекта Александр Нестерюк провел интерактив с каждой из команд и рассказал, что военно-патриотический клуб – это не только спортивные командные мероприятия, для каждого участника это возможность развивать как физические, так и организаторские способности.

Волонтерский корпус представляла Элона Шитц. На этой секции студенты научились не только слышать себя, но и других, пробовали общаться друг с другом на языке жестов, рисовали и определяли место волонтера в мире, стране, городе.

«Мозговой штурм» устраивала каждая из команд на станции Зухры Целищевой, спикера секции «Основы социального проектирования». Здесь студенты узнали о том, как написать проект, составить правильно задачи и где найти средства на его осуществление. Так же необходимо было придумать свой уникальный социальный проект и впоследствии защитить его. Как наиболее интересные темы отмечены социальный профдисконт для студентов, организация досуга детей и школьников в поселках и деревнях ХМАО-Югры, преодоление межнациональных барьеров и организация помощи школьникам младших классов – старшими. По словам Зухры Абдурашидовны, все проекты значимы, и каждый из них можно осуществить в стенах НВГУ.

Расслабиться и ближе познакомиться друг с другом помогла Анна Протопопова, спикер площадки «Навыки эффективной коммуникации». Здесь ребята получили заряд бодрости и много позитивных эмоций.

По итогам школы актива каждый участник получил сертификат, а главное – студенты вышли на новый уровень своей студенческой жизни и узнали много нового о Нижневартовском государственном университете.

Мария Назаренко, факультет информационных технологий и математики: «Я пришла сюда, потому что мне понравилось то, что организовывают ребята. Я хочу вступить в какой-нибудь студенческий актив, так как я очень люблю общаться с людьми. Мне понравилась секция социального проектирования. Никогда не думала, что это так общедоступно и можно творить. Я познакомилась с ребятами, мы сплотились и это здорово».

Александр Пивоваров, факультет информационных технологий и математики: «Я пришел сюда, потому что мне понравилась организация мероприятия «Слет первокурсников», там нам рассказывали уже о студенческом активе, но здесь всё более подробно. Ещё в школе я принял для себя активную позицию, а здесь я подробнее узнал о медиа-центре «Колибри», о военно-патриотическом клубе «Ратник» и других. Я хочу проявить себя в качестве куратора и вступить в «Организационный центр».

06 ноября 2019 г.