Магистранты факультета педагогики и психологии провели открытые занятия

Анна Чепелюк и Альфия Юсупова, магистранты факультета педагогики и психологии провели занятие для студентов на тему «75 лет со дня окончания Белградской операции и освобождения Югославии от немецко-фашистских оккупантов».

Девушки подробно рассказали о сражениях на территории Югославии, показали сюжеты об освобождении страны и окончании Белградской операции. Многие участники лекции отметили, что до этого момента не задумывались об отдельных важных сражениях Великой Отечественной войны. Благодаря такому открытому занятию студенты смогли подумать над тем, что во всех этих сражениях переживали люди, почему важно помнить эту и другие исторические даты. Некоторые даже отметили, что переосмыслили важность исторических дат.

Евгения Приходько, 1 курс, направление Психолого-педагогическое образование, профиль Дошкольное образование: «Мне стыдно в этом признаться, но я была мало осведомлена об этом событии. Я слышала, что в этот день празднуют какую-то историческую победу, но почему-то не считала нужным подробно вникать во всю суть событий прошлого. Девочки, рассказали нам, как русский народ проливал свою кровь, геройствовал, для того, чтобы нанести меньшие разрушения Белграду. Нам показали фрагменты дня окончания Белградской операции и освобождении Югославии от немецко-фашистских оккупантов - это ликование людей, ощущение свободы и облегчения, которые транслировались с этого фрагмента не передать словами. Благодаря занятию, я смогла понять, что во всех этих сражениях переживали люди. Теперь я знаю, для чего нужно отмечать эту историческую дату. У меня сформировались свои четкие представления об этом дне. Я переосмыслила свои суждения и поняла, что на самом деле важно знать исторические даты прошлого».

06 ноября 2019 г.