Студентка НВГУ в десятке Молодежной лиги управленцев Югры

В Ханты-Мансийске назвали победителей и призеров регионального этапа проекта «Молодежная лига управленцев Югры», участниками которого стали 52 молодых человека со всего округа – победителя муниципальных этапов. Среди них студенты Нижневартовского государственного университета.

«Этот проект — возможность для молодых югорчан, которые обладают высоким уровнем лидерских качеств, проявить их. От собственной оценки до оценки экспертами сформировать собственное представление о себе же. И этот конкурс приносит большую пользу не только вам, но и тем, кто сопровождает вас в этих состязаниях — идёт взаимообучаемость. В этом ценность всякой образовательной программы: чем круче учитель, тем больше эффектов для обоих сторон», - такими словами приветствовала участников Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова.

На протяжении трех дней будущие лидеры состязались за звание лучших в трёх направлениях: государственное и муниципальное управление, бюджетная и общественная сферы. Участники прошли несколько конкурсных этапов: первым этапом стала самопрезентация, на которую было отведено полторы минуты. Затем управленцы сошлись в бурной дискуссии на дебатах, где были подняты вопросы о равенстве мужчин и женщин, о службе в армии и бодипозитиве, цензуре в рэп-культуре, об образовании, толерантности в мире и успехе. Во второй конкурсный день участники прошли тестирование, которое показало общий уровень их эрудиции и знаний в различных сферах. Затем – смоделированное индивидуальное собеседование, где потенциальными работодателями выступили представители окружных департаментов, служб, организаций и учреждений. Завершение второго конкурсного дня стала сюжетно-ролевая игра, действия которой разворачивались в 1905 году. Ключевое конкурсное испытание «День Дублера» «Региональный менеджер» заняло у участников весь третий конкурсный день. Они прошли стажировки в пятнадцати департаментах, службах, учреждениях и некоммерческих организациях города и округа. По итогам стажировки участники разработали решения заданных управленческих кейсов, в которых были отражены проблемы конкретной организации.

Так, Дарья Прудникова, студентка гуманитарного факультета НВГУ вместе с командой представили жюри кейс «Здоровая версия» спортивно-оздоровительного клуба. Участники решали проблему узнаваемости бренда. По словам Дарьи, пройдя стажировку в некоммерческой организации, она узнала как нельзя работать в общественной сфере. Команда Даши заняла 6 место в Лиге.

Лучшие кейсы были презентованы Наталье Владимировне на церемонии награждения. Победители и призеры определялись с помощью системы рейтингования по итогам прохождения всех конкурсных этапов.

Победители Молодежной лиги управленцев Югры получат единовременную Премию Губернатора Югры, а также рекомендации Департамента образования и молодежной политики Югры для поступления в вузы округа и при трудоустройстве.

Дарья Прудникова, студентка гуманитарного факультета НВГУ, участник Молодежной лиги управленцев Югры: «Понравилась насыщенность программы, благодаря которой получаешь много полезной информации. Был один минус - программа насыщенная, а времени на ее усвоение мало. Но главное - это опыт и знакомства. После Молодежной лиги управленцев Югры у меня появился настрой на развитие в этой сфере, я даже составила план действий, который становится ещё реальнее, благодаря новым знакомствам со всех муниципалитетов округа».

Виталий Богатырь, студент гуманитарного факультета НВГУ, наставник Молодежной лиги управленцев Югры: «Я участвую в Лиге во второй раз. Первый - в качестве участника в сфере государственного и муниципального управления и оказался победителем, второй - в роли наставника. Мне приходилось судить команды в сфере ГМУ, я испытывал волнение, также как и участники. Я оценивал испытания «Деловая игра», тестирование и дебаты. Сложно было распределять баллы, так как это очень важно для участников, пройдут ли они в финал. Опыт наставничества для меня был важным, поскольку я принимаю участие в различных студенческих, городских и региональных мероприятиях, а это помогло мне понять организацию мероприятий».

Проект «Молодежная лига управленцев Югры» проводится второй год вместо утратившего свою силу проекта «Учеба Для Актива Региона», и представляет собой систему по подготовке кадров к работе в органах государственной власти, государственных учреждениях, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях Югры. Возрастная категория участников – от 18 до 30 лет, исключения: если гражданин является кандидатом наук – до 35 лет включительно, если доктором наук – до 40 лет включительно.

Организаторами выступают Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры, автономное учреждение «Региональный молодежный центр», ХМООО «Российский союз молодежи».

12 ноября 2019 г.