Информационно-образовательный семинар «Академическая мобильность: преимущества и актуальные проблемы»

Для студентов НВГУ прошел ежегодный семинар «Академическая мобильность: преимущества и актуальные проблемы».

На открытии семинара с приветственным словом выступил первый проректор, проректор по научной работе Нижневартовского государственного университета Денис Погонышев: «Академическая мобильность является одним из приоритетных направлений международной деятельности НВГУ, которая открывает своим студентам исключительные возможности для получения качественного образования, проведения исследований или прохождения стажировок за рубежом».

Оксана Мороз, начальник отдела международного сотрудничества, представила общую информацию об академической мобильности ее видах и их специфике, а также о преимуществах участия в программах академической мобильности и направлениях крупнейшей программы Европейского Союза Erasmus+.

Приглашенный гость, преподаватель китайского языка Института Конфуция Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, Анастасия Фельде рассказала о преподавании языка и культуре в Институте Конфуция, о возможностях обучения в Китае при финансовой поддержке Китайского правительства, о студентах, которые приняли участие в летней школе в Китае, организованной Институтом Конфуция. Институт Конфуция – это  сеть международных культурно-образовательных центров, создаваемых Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом, которая организует преподавание китайского языка за рубежом, подготовку и аттестацию преподавателей китайского языка, проведение образовательных мероприятий, направленных на продвижение китайской культуры и языка.

Виктория Кондратьева, координатор по академической мобильности отдела международного сотрудничества НВГУ, познакомила участников семинара с актуальными программами академической мобильности, реализуемыми Нижневартовским государственным университетом совместно с зарубежными вузами-партнерами. Это программы межвузовского обмена для студентов и аспирантов, программы краткосрочной мобильности студентов и аспирантов Erasmus+.  Рассказала о персональном гранте ректора для студентов на обучение за рубежом и процедуре подготовки документов необходимых для участия в программах академической мобильности.

Своим опытом обучения поделились Ангелина Иванова и Арина Кашапова, студенты 3 курса гуманитарного факультета, (прошли обучение в Университетском Колледже Южной Дании г.Обенро, в рамках программы Erasmus+), Полина Либанова и Валерия Некрасова, студенты гуманитарного факультета, (обучались в Барселонском университете по программе краткосрочной мобильности Erasmus+, курс «Английская филология»), Марика Трубина, студентка 4 курса факультета информационных технологий и математики, (училась в JAMK Университете прикладных наук г.Ювяскюля, Финляндия. Девушка провела один семестр в Финляндии, обучаясь по направлению «Информационные технологии», по программе Erasmus+).

Студенты НВГУ, которые обучаются в вузах-партнерах, подготовили видеообращение для участников семинара: Анна Плузян  и Ербол Жакенов рассказали о Лиепайском университете и их увлекательном опыте. Арина Сафина и Ирина Безукладова - об обучении в Германии и Мюнхенском институте иностранных языков и переводчиков.

Они пожелали студентам принимать участие в конкурсах на обучение за рубежом, быть решительными и учить английский язык.

Программы академической мобильности

А.В. Фельде "Стипендиальные программы Института Конфуция"

12 ноября 2019 г.