Совет ректоров югорских вузов состоялся в Сургуте

Руководители  высших учебных заведений Югры обсудили вопросы подготовки специалистов в рамках целевого обучения, проанализировали роль вузов в гражданско-патриотическом воспитании студентов и познакомились с практиками в условиях ФГОС.

О целевом обучении в вузах Ханты-Мансийского автономного округа а 2019-2020 гг. рассказала президент СурГПУ Надежда Коноплина. Она обозначила тенденцию к снижению учебной и профессиональной мотивации целевиков, понижению среднего балла ЕГЭ у таких абитуриентов, сложности в организации производственной практики на базе организаций-заказчиков. Участники заседания озвучили схожие проблемы и обсудили варианты выхода из сложившейся ситуации.

На заседании совета также были рассмотрены макеты знака «За заслуги перед высшим образованием Югры». Представители окружных вузов единогласно остановились на варианте, который предложил Нижневартовский государственный университет. Награда, учрежденная Советом ректоров Югры, в скором времени будет изготовлена и начнет присуждаться заслуженным югорчанам.

26 ноября 2019 г.