Есть ли у вас хобби?

Цена Победы

3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата установлена в 2014 году указом Президента РФ как напоминание о воинской доблести и подвиге советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Инициатива установления памятной даты принадлежит участникам Поискового Движения России, занимающимся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти.

В этот день в ДК «Октябрь» в 13:00 откроется выставка, посвящённая деятельности поисковых отрядов г.Нижневартовска, а в 14:00 к памятнику воинам-землякам-погибшим в годы Великой Отечественной войны в Парке Победы возложат цветы.

5 декабря члены студенческого поискового отряда «Следопыт» и Совет ветеранов г.Нижневартовска приглашают студентов НВГУ на встречу «Цена Победы», приуроченную к началу контрнаступления советских войск под Москвой. Мероприятие  пройдет в 15:00 по адресу ул. Омская, 64, кв. 222 (Совет ветеранов). Поисковики и ветераны вспомнят о Великой битве, о подвиге защитников Москвы, расскажут об известных и малоизвестных эпизодах обороны и контрнаступления.

К участию в мероприятиях, приуроченных к памятным датам, приглашаются студенты и сотрудники Нижневартовского государственного университета.

Историческая справка. В настоящее время в Нижневартовске работают 17 поисковых отрядов, входящих в городскую ассоциацию поисковых отрядов «Десант Памяти»  и в Союз поисковых формирований ХМАО-Югры. 3 декабря 2019 года исполняется пять лет студенческому поисковому отряду «Следопыт» Нижневартовского государственного университета. За это время университетские следопыты участвовали в 8 поисковых экспедициях в г. Севастополь, Керчь, в Волгоградской области и в Республике Кабардино-Балкария. За время экспедиций ими были  обнаружены и переданы для перезахоронения останки 20 военнослужащих РККА и РККФ.