В НВГУ прошла встреча с главой города Василием Тихоновым

Студенты Нижневартовского государственного университета встретились с главой города Нижневартовска Василием Тихоновым.

Василий Владимирович рассказал, что очень любит и уважает студенчество, непрерывно учится и несколько лет преподавал.

«Для меня это был один из ярких периодов общения с молодежью. Всегда тщательно готовился к лекциям, внимательно изучал литературу, проводил много часов в библиотеке. Интернет не даст тех уникальных знаний, которые хранит библиотека. И четко понимал – я должен быть максимально погружен в тему. Потому что только так можно выиграть борьбу за ваш интерес и только так передать имеющиеся знания. Расскажу то, что, на мой взгляд, вы должны знать, хотя бы потому что завтрашний день зависит от вас и ключевые решения будете принимать вы».

Василий Владимирович выступил с докладом «Глобальное потепление: климатические прогнозы на XXI век». Он также рассказал о перспективах развития города, реализации национальных проектов. Вместе со студентами обсудил вопросы глобального изменения климата.

Лекция плавно переросла в диалог. Студенты задавали вопросы главе на самые злободневные темы. Спрашивали об обновлении автопарка общественного транспорта, архитектурном украшении города, борьбе с несанкционированными свалками и многом другом. Василий Тихново был приятно удивлен, что молодое поколение небезразлично к тому, как выглядит и как будет развиваться Нижневартовск. К примеру, студенты факультета искусств и дизайна, направления Архитектура предложили создать грант главы города специально для их проектов, которых у молодых специалистов накопилось немало. Будущие архитекторы проектируют здания, парки и даже остановочные комплексы, которые могли бы украсить Нижневартовск.

Владислав Боков, студент НВГУ: «На открытой лекции понравилось именно то, что она действительно была открытой. Нечасто бывает такое, чтобы сам глава города проявил такую инициативу. Можно уверенно сказать, что получился хоть и скромный, но диалог (думаю вся проблема была в стеснительности студентов), но ситуацию выправила возможность задать Василию Владимировичу любой интересующий их вопрос, касающийся нашего города и не только. Что касаемо заданного мною вопроса: не так давно (примерно в октябре) листая ленту ВКонтакте в одной из групп нашего города наткнулся на пост с весьма негативным отзывом о новых остановках. В комментариях люди писали, что они довольно малы по размерам и в случае сильного ветра или пурги укрыться в них, ожидая нужный автобус, вряд ли получится. Так же в пример ставили новые закрытые и отапливаемые остановки в городе Сургут и интересовались: - "А почему у нас не так же?". Вот я и решил поинтересоваться, непосредственно у самого главы города, на что получил аргументированный и вполне устроивший меня ответ. В целом, данная лекция мне очень понравилась. почаще бы так».

10 декабря 2019 г.