Студенческий поисковый отряд «Следопыт» включен в окружной реестр поисковых отрядов

В Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот» прошло общее собрание руководителей поисковых отрядов и отчетная конференция Региональной общественной организации «Союз поисковых формирований автономного округа «Долг и Память Югры». В мероприятиях приняли участие 27 руководителей поисковых формирований из 7 муниципалитетов округа. Участники заслушали отчёт о работе за 2019 год руководителя РОО «СПФ «Долг и память Югры» Татьяны Астафьевой, руководителей районов поиска за 2019 год, рассмотрели заявления о включении в окружной реестр поисковых отрядов и утвердили план работы окружной организации на 2020 год.
Сергей Еремин, доцент кафедры истории России, командир студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) рассказал о деятельности университетских поисковиков в уходящем году. В течение 2019 года бойцы принимали участие во всероссийских, окружных и городских мероприятиях: в XVII Открытом окружном слёте поисковых отрядов ХМАО-Югры, Всероссийской акции «Вахта Памяти-2019» в Севастополе, в 48-й военно-археологической экспедиции «Аджимушкай-2019» в городе Керчь, в археологической экспедиции «Большеларьякское городище» в Нижневартовском районе, V Всероссийском форуме «Молодёжь России – Поколению Победителей» в Москве, IX открытом городском слёте поисковых отрядов Нижневартовска. Бойцы встречались с ветеранами войны и тружениками тыла Нижневартовска, выступали организаторами молодёжного исторического квеста «Битва за Севастополь», а также участвовали в других мероприятиях патриотической направленности.

По итогам работы за 2019 год СПО «Следопыт» был внесён в окружной реестр поисковых отрядов ХМАО-Югры на 2020 год.
На 2020 год общественная организация «Долг и Память Югры» запланировала более 30 мероприятий, связанных с организацией и участием югорских поисковиков в международных, всероссийских и региональных проектах ООД «Поисковое движение России». Среди них Всероссийский слет студенческих отрядов, XVIII Открытый окружной слёт поисковых отрядов ХМАО-Югры, лекции в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности»: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны», Слет актива региональных отделений ООД «Поисковое движение России» УрФО в г. Ханты-Мансийск. Весной поисковые отряды отправятся в экспедицию в Республику Крым, а в августе – на «Заоблачный фронт» в Республику Кабардино-Балкария. Впереди их ждут и другие мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Годы Памяти и Славы.

16 декабря 2019 г.