Что изменить на сайте НВГУ?

25.12.2019

В НВГУ прошла встреча с членом Союза писателей России

В Нижневартовском государственном университете состоялась встреча студентов факультета педагогики и психологии и учащихся школ города с Ириной Медведевой, членом Союза писателей России, психологом, общественным деятелем. Среди известных произведений автора: «Книга для трудных родителей», «Дети, куклы и мы. Руководство по куклотерапии», «Родители и дети. Конфликт или союз?», «Узники свободы. Лекарство от либерализма» и др.

Участниками встречи также стали диакон Александр Кругликов, декан факультета педагогики и психологии Ирина Истомина, преподаватели НВГУ, а также члены научно-исследовательской лаборатории духовно-нравственного воспитания и развития университета.

Во время беседы Ирина Яковлевна рассказала о том, как складывалась ее карьера психолога, писателя, поделилась опытом своей работы и участия в общественной деятельности, которой на данный момент активно занимается. Познакомила слушателей с таким методом лечения детей искусством, как арт-терапия. Это новое, перспективное направление психологии, психотерапии и педагогики, достаточно хорошо разработанное на Западе, но пока малоизвестное в нашей стране. В 1995 году Ирина Яковлевна была избрана сопредседателем Международного общества арт-терапевтов и арт-педагогов. Будучи соучредителем Фонда социально-психического здоровья семьи и ребенка, она принимает участие в борьбе с негативными тенденциями в образовании, здравоохранении и культуре.

Екатерина Морозова, студентка 1 курса, направления Психолого-педагогическое образование, профиль Дошкольное образование: «От встречи с психологом, общественным деятелем и писателем Ириной Медведевой, мы под впечатлением. Было очень интересно послушать историю становления профессионала своего дела и различные методические приемы, включая интереснейшую арт-терапию, познакомились ближе с понятием куклотерапия или драматическая психоэлевация,  а также с другими методиками работы с детьми, которыми мы можем и сами воспользоваться на практике.

Алина Щербань, студентка 1 курса, направления Педагогическое образование, профиль Начальное образование: «Лекция Ирины Медведевой оказалась очень интересной и необычной. Описание своего профессионального опыта сопровождала жизненными ситуациями, не перегружая незнакомыми терминами и понятиями. Интересным и полезным было узнать про её метод лечения с помощью театра кукол, где каждая игрушка несла в себе определенный смысл о характере личности, которая её выбирает. Эта идея выглядит интересной и необычной. В моей будущей профессии учителя начальных классов пригодится знание о том, как можно превратить негативное в поведении ребенка в позитивное, не ломая при этом его личности - этот вопрос был особенно ярко раскрыт в лекции Ирины Яковлевны. Не могу не высказать своего восхищения, когда речь зашла о мужестве и героизме горловских ополченцев. Горловка является родиной для меня и моей семьи, поэтому было вдвойне интереснее присутствовать на мероприятии».